И можно ли минимизировать если вина все таки наша, последствия?

Были затоплены 4 квартиры снизу. Квартира была куплена 2 года назад, и как показала проверка была врезка полотенцесушителя в стояк, не согласованная (как сказала инженер из жилищного), - предыдущими хозяивами, которая и потекла. Возможно ли сослаться и доказать вину на предыдущих хозяев которые это и сделали? Или при приемке квартиры же, были подписаны документы что нас все устраивает (в стояк не посмотрели) - это ничего не даст? И можно ли минимизировать если вина все таки наша, последствия?

  • 1
    .jpeg
Уточнение от клиента
Уточните пожалуйста. В договоре прописано что п. 7 квартира не имеет никаких свойств в результате которых произойдет её порчано в П. 11 покупатель осмотрел квартиру и ничего не заметил Я же не должен знать как должны располагаться инженерные коммуникации. А поскольку предыдущий не сказал что я тебе там врезку сделал левую, то есть ли шанс на него все таки сослаться после исков или никаких нет?(
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы как собственник квартиры несете ответственность за недостатки Вашего имущества согласно статей 209, 210, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку Вы приняли квартиру с указанной самовольной врезкой трубы полотенцесушителя, то отвечать за прорыв этого полотенцесушителя Вам придется, так как нельзя сказать что это скрытый недостаток, его можно было обнаружить.

Вы можете оспаривать размер причиненного ущерба в том числе посредством ходатайства о проведении по делу судебной экспертизы оценки рыночной сстоимости причиненного ущерба, причинно-следственной связи между затоплением и причиненным ущербом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточните пожалуйста. В договоре прописано что п. 7 квартира не имеет никаких свойств в результате которых произойдет её порчано в П. 11 покупатель осмотрел квартиру и ничего не заметил Я же не должен знать как должны располагаться инженерные коммуникации. А поскольку предыдущий не сказал что я тебе там врезку сделал левую, то есть ли шанс на него все таки сослаться после исков или никаких нет?(

 Полотенцесушитель на техническом плане квартиры не указывается, соответственно исходя из этого Вы могли не знать что он самовольный.

Рекомендую Вам не ждать решения судов по искам к Вам а просить суд ходатайством о привлечении предыдущего собственника соответчиком по этим делам, указывать что врезка полотенцесушителя была произведена им предположительно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возможно ли сослаться и доказать вину на предыдущих хозяев которые это и сделали? Или при приемке квартиры же, были подписаны документы что нас все устраивает (в стояк не посмотрели) — это ничего не даст? И можно ли минимизировать если вина все таки наша, последствия?

Вы приняли квартиру в собственность и за нее отвечаете вы.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 210. «Бремя содержания имущества», вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего вам имущества.

В связи с чем, если из — за переданного и принятого вами в собственность имущества был причинен вред имуществу иных лиц, то ответственность ваша в этом, ст. 15, ст. 1064 ГК РФ.

Минимизировать возмещение ущерба можно путем договоренностей с лицами, имуществу которых причинен ущерб.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли сослаться и доказать вину на предыдущих хозяев которые это и сделали?

Автоматически указанное обстоятельство не снимает с Вас обязанность возместить причиненный ущерб, поскольку Вы являетесь собственниками квартиры и в силу ст. 210 ГК РФ несете бремя содержания имущества, а равно ответственность за причинение вреда.

Тут остается только пробовать в суде доказывать, что вред причинен не по Вашей вине, на что указано в ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

И тут можно пробовать указать на то, что Вы полагали, что продавец осуществляя изменение конструкции коммуникаций согласовал свои действия, отдельных оговорок на этот счет в договоре указано не было, Вы не имея специальных познаний не знали не могли знать, что врезка была проведена без согласования.

На этом основании Вы можете просить суд освободить Вас от ответственности.

Однако, данный момент не гарантирует того, что суд примет во внимание указанные доводы и откажет во взыскании ущерба.

Или при приемке квартиры же, были подписаны документы что нас все устраивает (в стояк не посмотрели) — это ничего не даст?

 С другой стороны, если решением суда будет подтвержден факт несанкционированной врезки. явившейся причиной залива — Вам ничто не препятствует обратиться к продавцу с самостоятельным иском о взыскании причиненных Вам убытков в связи с продажей квартиры не отвечающей требованиям к качеству.

И в этом случае, на основании решения суда и руководствуясь с. 475 ГК РФ Вы вправе потребовать

соразмерного уменьшения покупной цены;

А также исходя из положений ст. 15 ГК РФ заявить требование о возмещении причиненного Вам ущерба в сумме возмещенного в результате залива вреда.

В обоснование требований Вы укажите, что квартира не соответствует требованиям к качеству в части установки инженерного оборудования на изменение конструкции которого не было получено соответствующего разрешения.

Здесь возникнет вопрос как доказать что врезка была до покупки и произведена предудыщим собственником.