Как мне вести себя из-за заявления в полицию на меня?

Я работала с марта 2023 года косметиком-эстетистом в ООО Эстетик Проф. Устроилась туда по рекомендации общей знакомой, которая меня познакомила с хозяйкой Борисовой. Работала до середины июня. Официально меня не трудоустроила директор, она же и хозяйка Борисова Елена Владимировна. Еще с 14.05.2023 года я работала у нее администратором на телефоне, записывала клиентов и консультировала. Зарплата за эту работу составляла 10000 рублей. Получала я 50% от выполнения процедур. Борисова должна была выплатить мне оставшиеся 5000 рублей от зарплаты 14.06.2023. Но все время тянула. в это время я находилась в отпуске за свой счет в Китае. Работодатель решила начать выяснять со мной отношения по телефону и требовать отчета, почему я не пишу ей, якобы не выхожу на связь, почему забрала свои вещи - халат и тапочки, почему я не интересуюсь, справилась ли она с рассылками клиентам, общение в таком духе в мое личное время и тем более , что было заранее оговорено, что я вернусь 27.06.2023 и позвоню, меня не устроило. Она мне названивала на вотсап. Так как я в отпуске, то я не считаю нужным отвечать на телефон и выяснять отношения с утра в воскресенье. На следующий день она мне опять прислала голосовые сообщения, где обвиняла меня во всем на свете ,что я плохой работник, что ей клиентов не приводила в студию, зато жду и требую свои зарплату, а платить мне не за что. Борисова переносит в рабочие отношения психологические проблемы из своей семьи, особенно проблемы отношения с дочерью, и проецирует на меня. Я приняла решение, что ухожу от нее, так как она работу не оплатила, зато портит нервы, обесценивает труд и давит психологически. С того момента, как я это ей сказала, а это с 26.06.2023 она мне деньги не перевела, которые обещала. Зато 16.07.2023 я обнаружила в мессенджере Вотсап, что Борисова меня заблокировала, чтобы не отдавать мне деньги. Этот факт меня очень разозлил и оскорбил. Я написала на рабочий телефон, если завтра мне мою зарплату не отдадите, то я напишу заявление в полицию, что не дам собой пользоваться и обесценивать свой труд. На что она мне начала дерзить, отправлять голосовые сообщения, что обратится к прокурору и юристам. Что да, она обещала, но потом передумала мне платить, якобы я не справилась с работой и уехала. И стала требовать 20000 рублей с меня, что я должна ей за обучение по мезотерапии, хотя фактически этого обучения не было. Она сказала , что проведет его для меня бесплатно, что нужны лишь модели, но при этом она же знала, что у меня нет медицинского образования, и что я заниматься мезотерапией не имею права, но она давила на меня и требовала пройти обучение. ПРи этом она не показывает и не говорит, есть ли у нее вообще лицензия на оказание образовательных услуг, право преподавать и вообще в каких условиях это обучение проходит, соответствует ли они санитарным нормам. Если она утверждает, что она меня обучила, то где договор на образовательные услуги, где диплом. Я сказала, что это вымогательство и мошенничество. В общем ,я написала Борисовой, что если мне не вернет зарплату, то я также обращусь в роструд, потому что меня не устроили официально, и не отдали зарплату, и написала , какие штрафы ей грозят. Она ответила "пиши" и заблокировала. Так же косметолог Борисова работает на несертифицированной продукции, вводит в кожу гели, на которых нет регистрационного удостоверения, не дает чек и договор клиенту, не дает лист информационного согласия, я предупредила ее об уголовной ответственности за введение несертифицированных препаратов, и что я пойду до конца и такие непорядочные и бессовестные работодатели запросто привлекаются к ответственности в рамках закона, и наказать за это все ее можно вполне законным путем. Борисова отписалась, что с моим сообщением она идет к прокурору.

Она меня обвинила, что я якобы украла ее аккаунт в инстаграм. Хотя пароль она мне сама дала, сказала спроси пароль у дочери ее. Я так и сделала - спросила пароль у дочери.

Она заблокировала меня везде, тогда я стала писать в ее рабочий аккаунт , чтобы она вернула мне деньги мои, честно заработанные. И на дверь кабинета прилепила бумажку, что где совесть ваша, верните мою честно заработанную зарплату. Принимает оплату за свои услуги Борисова на карту мужа, либо наличными, у меня есть доступ к программе YCliеnts, где записаны все клиенты. Чек она не дает. так же она непорядочная в плане денег, должна многим поставщикам, покупает препараты, отработает, а деньги не возвращает, плюс к ней в кабинет ходили люди требовали вернуть деньги по решению суда, она должна 80000 кому-то. Плохая репутация в общем. В кабинете не соблюдаются санитарные нормы. Деньги мне не вернула, зато 24.07.2023 скинула мне в мессенджер заявление на меня в полицию, обвиняет меня в том, что я якобы украла аккаунт, пишу ей оскорбления в сети, угрожаю ей и вымогаю деньги. Хотя у меня есть скрины переписки и ее голосовые. Угроз нет с моей стороны, что я ей что-то сделаю физически, аккаунт не воровала, у нее там итак половина контента это ворованные картинки и тексты с интернета. место я у нее не арендовала как она утверждает, а зп она платила, даже моя мать ходила на процедуры и платила за них, и потом я переводила ей оплату на карту ее мужа. Утверждает, что знает меня с мая, хотя я с марта у нее была. у меня есть фотографии с места работы. но 17.07.2023 я написала на нее обращения в 1) роструд, 2)роспотребнадзор 3) налоговую инспекцию 4)в полицию

Сейчас мне необходим алгоритм действий, чтобы мне же не остаться виноватой из-за ее заявления на меня в полицию, так же наказать этого непорядочного работодателя. и в какие инстанции я могу еще обратиться? что написать на нее? можно ли привлечь за ложные показания? Борисова состоит в Единой России, можно ли обратиться туда с жалобой на нее? Как мне вести себя из-за заявления в полицию на меня?

, Оля, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Особо переживать по поводу обращения в полицию со стороны Вашего бывшего работодателя не стоит. Само право на обращение в органы власти неотъемлемо, запретить обращаться к ним Вы не можете,

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции.

Но особых перспектив принятия каких-либо мер сотрудниками полиции (тем более мер юридической ответственности) к Вам по ее заявлению нет, поскольку ее претензии находятся в области в области частного, а не публичного права. Что касается вымогательства, о котором она говорит, с ее стороны этот тезис совсем не к месту, поскольку Ваше требование о выплате заработной платы — законное и никаким образом вымогательством являться не может. Сам состав вымогательства звучит так:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких...

Статья 163 УК РФ.

То есть касается требований о передаче чужого имущества. В Вашем же случае Вы требуете свое. Другое дело (об этом чуть ниже более развернуто), что Вам нужно, на мой взгляд, меньше контактировать по поводу задолженности с ней и действовать в рамках установленных специально для таких случаев законодательством процедур.

Поэтому особо не переживайте, если с Вами свяжется сотрудник полиции и захочет побеседовать, излагайте последовательно все факты, которые Вы расписали в вопросе.

2.

и в какие инстанции я могу еще обратиться? что написать на нее?

 Вы верно сделали, что обратились в Роструд. При этом Вам нужно обращаться в конкретное подразделение Роструда — Трудовую инспекцию, желательно по месту ведения деятельности Вашей бывшей работодательницей. Роструд скорее всего Вашу жалобу туда и перешлет, но это не препятствует Вам в возможности обращения в разные подразделения. На принципе обязательности рассмотрения обращения это никак не сказывается

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Статья 9 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Все иные инстанции здесь также вполне к месту. Можно еще добавить Прокуратуру как орган общей надзорной компетенции, но обычно она перенаправляет жалобы такого рода в профильные органы.

И все же, основной орган, который решает вопросы, касающиеся выплаты задолженности (включая и другие сопутствующие требования, например, о взыскании убытков) — суд.

Сам процесс обращения и разбирательства в суде несложный, это вполне будничный процесс, поэтому бояться здесь также нечего.

Некоторую общую информацию можете прочесть в разъяснении Прокуратуры: epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_31/activity/legal-education/explain?item=24832702

Государственную пошлину Вам платить не нужно.

Как указывал выше, Вы можете претендовать на взыскание убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

А также взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).

Однако нужно учитывать, что в суде Вам нужно будет свои требования обосновывать и поэтому важно, имелся ли между Вами полноценный трудовой договор. Даже если его не было, на возможности обращения в суд это не сказывается, но придется доказывать наличие задолженности. Как я понимаю, учитывая Вашу объемную историю переписки с данной женщиной, это проблем составить не должно.

Все прочие требования и формы Вашего поведения, включая направление жалоб в политические партии, заявления о ложных показаниях — это практически бесперспективные вещи, так как, повторюсь, Ваш вопрос в гражданско-правовой плоскости.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оля!

Сейчас мне необходим алгоритм действий, чтобы мне же не остаться виноватой из-за ее заявления на меня в полицию,

С учетом того, что Вас  обвиняют в краже аккаунта, привлечь могут к уголовной отверженности за неправомерный доступ к  охраняемой законом компьютерной информации,  если это  повлекло ее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование. (ст.272 УК РФ).

Поскольку  пароли к аккаунту Вам  были предоставлены с разрешения собственника аккаунта,  ни о каком неправомерном доступе речи не идет, к тому же  наказуем не сам неправомерный доступ, а его последствия в виде уничтожения, блокирования, модификации либо копирования.

По оскорблениям нужно смотреть, что вы конкретно писали,   привлечь могут за  унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, по ст.5.61 КоАП РФ

По угрозам, уголовная ответственность  наступает за угрозу   убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (ст.119 УК РФ)

То-есть  за  угроза по переписке не привлекут, если и была,  поскольку не было оснований ее опасаться.

  Вымогательство же  это   требование о передачи чужого имущества (ст.163 УК РФ).  Поскольку  требуете  возврата  заработанных денег, что  не образует состава   вымогательство

Виновной остаться Вы не можете,  за исключением оскорбления здесь нужно смотреть, что Вы писали конкретно.

и в какие инстанции я могу еще обратиться?

Можете в Роструд написать заявление  о привлечение к административной ответственности, если не писали, за   уклонение от оформления трудового договора и невыплаты    в установленный срок заработной платы,

ч.4, 6   ст.5.27 КоАП РФ, более подробно по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

 можно ли привлечь за ложные показания?

Можете  написать в полиции заявление о привлечении Борисовой по    ст.306 УК РФ   за  заведомо ложный донос о совершении преступления.

Заведомо ложный донос    состоит в умышленном сообщении в органы  МВД РФ  или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния.

Борисова состоит в Единой России, можно ли обратиться туда с жалобой на нее?

Можете написать, в Единой России,  есть комиссия по этике, которая рассматривает недостойное поведение членов партии, более подробно по ссылке https://et.er.ru/

Как мне вести себя из-за заявления в полицию на меня?

Предоставьте свои пояснения, если  есть доказательства, подтверждающие наличие трудовых отношений, переписку с Борисовой, копии жалоб на нее.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оля. Дополню ответ коллег в следующей части:

Если заявление в полицию от Борисовой написано, Вам вызовут на опрос. К нему следует подготовиться — соберите всю переписку в мессенджерах, которая доказывает, что передача аккаунта произошла по ее воле и с ее согласия.

Обратите внимание на п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“, которая разъясняет, что следует понимать под неправомерным доступом:

неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом… либо в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка независимо от формы такого доступа (путем проникновения к источнику хранения информации в компьютерном устройстве, принадлежащем другому лицу, непосредственно либо путем удаленного доступа).

Дополнительно, возможно, у Вас в трудовом договоре (если есть), или найдете изначальную вакансию, по которой устраивались, есть вмененные Вам обязанности по ведению аккаунта инстаграм Борисовой, на это также следует сослаться.

Относительно вымогательства, угроз — соглашусь с коллегами.

Вы ничего не вымогаете, а требуете выплаты заработной платы.

Относительно угроз, если их нет, как Вы пишете, то и бояться нечего.

Относительно оскорбления, здесь следует смотреть конкретней, есть ли это на самом деле.

Касаемо жалоб, Вы уже написали в различные нужные места, можно, конечно, обратиться еще и в Прокуратуру РФ, но она вероятнее всего перенаправит жалобу в ту же трудовую инспекцию.

За ложные показания по ст. 306 написать также можно, однако, опять же обратите внимание на п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 „О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия“:

Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц....

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Если Борисова в чем-то добросовестно заблуждается — ложного доноса не будет.

Успехов!