Можно ли добиться демобилизации при наличии бабушки-инвалида и грудного ребенка?

Здравствуйте ! Можно ли добиться демобилизации мужа, если у него в составе семьи Бабушка - инвалид , за которой нужен уход, мать-пенсионерка, жена и грудной ребёнок. Больше родственников нет. Бабушка хочет чтобы уход осуществлял внук мобилизованный. Можно попробовать добиться демобилизации ? Спасибо

, Ольга, г. Москва

Ольга!

Можно попробовать, если бабушка — инвалид 1 группы либо есть заключение экспертизы о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе. При отсутствии других трудоспособных родственников, которые обязаны помогать бабушке по закону, можно ставить вопрос об отсрочке от призыва по мобилизации или отмене ранее принятого решения мобилизовать его по общим правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 16.02.97. Не думаю, что это будет просто сделать, не исключено, что может потребоваться обращение в суд.

Всего доброго!