Имеет ли значение что товарный знак зарегистрирован официально?

Добрый вечер.

Наше фермерское хозяйство реализует ягоду собственного производства. Товар упакован, с этикеткой, информацией о производителе.

Часто сталкиваемся с проблемой перепродавцов. Покупают ягоду большим объемом, после чего фасуют в тару меньшего размера, а иногда и в нашей упаковке, просто срывая этикетку, продают дороже.

Нас это не устраивает, проблем с реализацией нет, в услугах оптовиков не нуждаемся. Помимо реализации ягод занимаемся агротуризмом, работа торговой точки своего рода реклама нашего хозяйства.

Отказать таким «покупателям» не получается. Приезжают на точку и выкупают всю ягоду из наличия.

Какие есть основания для отказа, ссылаясь на закон. Имеет ли значение что товарный знак зарегистрирован официально?

При продаже «покупатели» говорят что ягоду сами вырастили

, Ксения, г. Ставрополь
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

а иногда и в нашей упаковке, просто срывая этикетку, продают дороже.

 перепродажа товаров не должна нарушать авторские и интеллектуальные права и вносить изменения в товарный знак, бренд или другие характеристики производителя, поэтому при выявлении случаев перепродажи с использованием вашего товарного знака без разрешения, вы вправе взыскать с нарушителей убытки.

В абз. з ч.1 ст.1229 ГК РФ установлено, что

другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности 3 или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Что касается ответственности

В случаях нарушения исключительного права на произведение, автор или правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 руб. до 5 000 000 рублей.

Согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ,

компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков, а также вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерною использования результата интеллектуальной деятельности.

Поскольку вами зарегистрирован товарный знак на ягоды, их перепродажа и использование без согласия правообладателя является нарушением закона.
Таким образом, перепродажа ягод под видом собственного производства является нарушением законов об авторском праве.

Какие есть основания для отказа, ссылаясь на закон.

Публичный договор обязывает продавать товары всем обратившимся по одинаковой цене. Магазин или индивидуальный предприниматель не может отказаться продать товар, если он есть в наличии.

Ксения
Клиент, г. Ставрополь
Большое спасибо за ответ!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Ксения!

Какие есть основания для отказа, ссылаясь на закон.

Вообщем   отказать   покупателям, которые собираются перепродавать Ваш товар  нет и быть не может.

Имеет ли значение что товарный знак зарегистрирован официально?

Да, имеет.

Товарный знак служит для  индивидуализации товаров и за ним   признается исключительное право на товар, удостоверяемое свидетельством (ст.1477 ГК РФ).

Именно наличие товарного знака позволит Вам   предъявлять требования к  тем, кто  занимается контрафактом,  незаконно    фасуя  Ваши ягоды   в тару меньшего размера либо  меняя этикетки.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ст.1515 ГК РФ

При контрафакте правообладатель товарного знака   вправе требовать по своему выбору от нарушителя  возмещения убытков либо  выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак

Более подробно ст.1515 ГК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629

Таким образом, перепродажа ягод под видом собственного производства является нарушением законов об авторском праве.

Орлова Ирина

Не соглашусь с коллегой.   Нарушения безусловно есть, если товар защищен  торговым знаком, но это не нарушение авторского права

Авторскими правами являются права на произведения науки, литературы и искусства (ст.1255 ГК РФ)