Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение Генерального директора с записью в ЕГРЮЛ

Вопрос такой, в фирме есть 1 учредитель и Генеральный директор, лица разные. Так как фирма прекратила деятельность, Генеральный директор хочет уволиться, но участник его игнорирует. По закону Генральный директора написал заявление на увольнение и отправил на адрес учредителя, 1 месяц прошел, соответственно по закону его обязаны уволить... Вопрос: Как правильно подготовить документы для внесения сведений в ЕГРЮЛ, если новый директор не назначается, а только увольняется старый.

24 Февраля 2014, 13:02, вопрос №378688 Александр, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Александр!

    Если учредитель не примет решение о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа. Вам придется обращаться в арбитражный суд, на основании решения суда налоговый орган внесет изменения в ЕГРЮЛ.

    До этого момента Вы внести сведения не можете, поскольку если Ваши полномочия прекращаются, должны одновременно возникнуть полномочия у иного лица, данные сведения отражаются в заявлении о внесении изменений и подтверждаются решением единственного участника.

    Если юридическое лицо ликвидируется, то Ваши полномочия будут прекращены с возникновением полномочий ликвидатора.

    С уважением, Владислав Быков

    24 Февраля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пол года назад, знакомый юрист вносил такие изменения в ЕГРЮЛ, но сейчас нету с ним связи, а сам к сожалению не помню кто был при этом заявителем, то что сам старый директор это понятно, а вот в поле кем является заявитель, не помню что должно быть написано. По факту налоговая выдает выписку, где будет написано: ЕИО: НЕТ

    24 Февраля 2014, 13:10
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы получили уведомление о получении вашего письма?

    Если да, и прошел месяц, вы праве уволиться по собственному желанию. Обязанность по внесении записи в ЕГРЮЛ — не ваша обязанность
    Вы выносите приказ о прекращении полномочий и вносите
    запись об увольнении в свою трудовую книжку.
    Если общее собрание участников так и не созвано, лицо, ответственное за передачу дел, назначено соответственно не будет. Поэтому, вы закрываете расчетный счет в банках, уведомляете  ПФ и ФСС.

    Собираете учредительные и иные документы, и отправляете их почтой на имя учредителя либо (лучше) отдаете на хранение нотариусу.


    24 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос заключается в том, что необходимо внести сведения в ЕГРЮЛ!!!

    24 Февраля 2014, 13:18
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр.

    В соответствии с п. а) ч. 1.3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ при государственной регистрации юридических лиц заявителем может выступать исключительно руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. Поэтому заявление об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ должен подавать новый директор. Таким образом изменение в ЕГРЮЛ должно произойти после принятия нового директора, прежний руководитель полномочий на это не имеет. Нарушением законодательства это не является, тем не менее, на этот период фирма не сможет нормально функционировать.

    С уважением.

    24 Февраля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как будет функционировать фирма это проблема учредителя, и эта проблема не может обязать руководителя работать без права увольнения. Право увольнения прописано в ТК РФ!!!

    24 Февраля 2014, 13:19
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Как будет функционировать фирма это проблема учредителя, и эта проблема не может обязать руководителя работать без права увольнения. Право увольнения прописано в ТК РФ!!!

    Совершенно верно. Как я уже сказал невнесение сведений в ЕГРЮЛ (до момента вступления в должность нового директора) не является нарушением законодательства. Руководитель имеет право уволиться, разумеется. Заявителем выступать, он не может, это полномочия нового руководителя. Когда его примут, он и оформит изменения.

    24 Февраля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что будет если я все таки не поленюсь, и поеду в офис где юрист это делал уже. И пришлю сканы выписок с записью ЕИО: Нет. То вы измените тогда свое решение?

    У нас в России законы хреновые, и увы но регистрирующий орган обязан внести изменения в ЕГРЮЛ. И они вносят даже если что то не то пишут в заявлении, а тут вопрос всего то, кто заявитель, хотя бы по логике.

    24 Февраля 2014, 13:25
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Заявителем должно быть лицо, имеющее право выступать без доверенности от лица фирмы. То есть руководитель. Даже учредитель для подготовки таких документов должен оформить себя как руководителя. Но тем не менее обязанности их оформлять у него нет. Не имею оснований не доверять Вашей информации, но не вижу кем можно заменить руководителя или учредителя с функцией руководителя, только они законодательно обладают данными полномочиями. 

    24 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо :-) Тоже склонялся к данному варианту... Тем более что сейчас в налоговую подается только форма р14001 и все :-)

    24 Февраля 2014, 13:45
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    «Уходящий» директор не сможет внести  в гос.реестр ни сведений о прекращении своих полномочий (отдельная форма отсутствует), ни о назначении/отсутствии «нового»директора (форму 14001 вернут как  «не соответствующую утвержденной форме» — подп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ) + от не уполномоченного лица(решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06.).

    «Тем не менее, закон и судебная практика „сходятся во мнении“, что при прекращении трудового договора с ген. директором полномочия последнего прекращаются вне зависимости от внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ»  (Решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, ФАС Уральского округа от 30.08.2007 N Ф09-7049/07-С4, ФАС Московского округа от 30.06.2006 N КГ-А40/5953-06-1,2, ФАС Центрального округа от 14.06.2007 N А08-9756/06-8, ФАС Поволжского округа от 03.04.2007 N А12-9797/06, ФАС Дальневосточного округа от 18.04.2007 N Ф03-А59/07-2/583, ФАС Северо-Западного округа от 10.02.2010 по делу N А56-4395/2009, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 N 20АП-3430/2009, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2009 N 16АП-1797/09)". 

    «Разбор»аналогичной ситуации - http://regforum.ru/showthread.php?t=51604 (в материале  «Уходя-Уходи»!)

    с уважением,

    Елена

    26 Февраля 2014, 02:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats