Право пожизненного проживания и пользования квартирой

Свекровь проживает в нашей квартире - собственность на эту недвижимость оформлена на моего мужа. Свекровь просит оформить с ней договор, гарантирующий что она пожизненно будет проживать на этой жилплощади и ее никто не выселит до самой смерти (Обещаний сына ей недостаточно). Как оформить договор пожизненного пользования? Какие последствия из этого договора вытекают для нас как собственников жилья? Что нам стоит учесть?

Заранее благодарю за ответ

, Виктория, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Виктория, обычно правом пожизненного проживания пользуется тот супруг, который отказался от приватизации в пользу второго. Это означает, что он может проживать в этой квартире до смерти. Однако никто не мешает продать квартиру и выписать через суд данного человека. Если Вы подпишите данный договор, она сможет там проживать постоянно.

С уважением.

 Квартиру муж купил, но в ней не проживает (даже не прописан) и не планирует там жить. Мы ее не приватизировали — это новостройка, кот. мы купили

И тут же Вы пишите, что "собственность на эту недвижимость оформлена на моего мужа."

Свидетельство о праве собственности есть? На кого оформлено?

Виктория
Клиент, г. Москва

Право собственности оформлено на мужа. Он купил эту квартиру - он является ее единственным владельцем. При этом он в ней не проживал никогда, и прописан совершенно по другому адресу.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Думаю это не вариант. предлагаю заключить с ней договор найма жилого помещения сроком на 49 лет и зарегистрировать в  ФРС.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. Согласен.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Виктория, важное значение имеет когда и при каких обстоятельствах свекровь была вселена в квартиру и как эта квартира была оформлена в собственность мужа. Если ваш муж получил квартиру в собственность в порядке приватизации, а свекровь в тот момент была прописана в квартире, то никаких дополнительных соглашений вам заключать не нужно, поскольку она имеет необходимое ей право в силу закона.

Если же указанные в вопросе правоотношения возникли иным путем, то

ваш муж может заключить с его мамой договор безвозмездного пожизненного пользования квартирой. Это может успокоить её сомнения. Но предупреждаю Вас честно, что слово «пожизненное» в названии такого договора ей те самые гарантии все равно не предоставит, поскольку такой договор может быть расторгнут мужем в установленном законом порядке. Предоставить ей на самом деле гарантию пожизненного проживания в квартире можно лишь, наделив её правом собственности на долю в этой квартире. Но, подозреваю, этот путь вас не должен устраивать.

предлагаю заключить с ней договор найма жилого помещения сроком на 49 лет и зарегистрировать в  ФРС.

Алексей, а как же:

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения1. Договор найма жилого помещениязаключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

?

Виктория
Клиент, г. Москва

Квартиру муж купил. Т.е. приватизации не было. Дом новостройка. Поскольку нам она не нужна - предложили жить в ней его маме

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такой договор составить можно и это будет договор ссуды жилого помещения. то есть договор безвозмездного пользования жилым помещением

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯИ ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма,договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Последствий для Вас особенных нет, но в случае продажи покупатель получит квартиру, обремененную этим договором и неизвестно как он к такому повороту отнесется

Здравствуйте. Думаю это не вариант. предлагаю заключить с ней договор найма жилого помещения сроком на 49 лет и зарегистрировать в  ФРС.

Ого))))

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Поэтому такой договор не Вам, ни Вашей свекрови ничего не дает.

Вопрос то не в том дает или нет, а в том. чтобы она спокойна была. Как я понял ее выселять и так никто не собирается

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Виктория!

Начнем с того, что это обременение на квартиру правами третьих лиц.

Т.е. если Вам удастся зарегистрировать такой договор, при реализации имущества право пользования перейдет вместе с квартирой.

Обычно это право возникает в результате совершения сделок по дарению, купли-продажи, ренты или в результате отказа от приватизации.

Согласен с коллегой Олегом Белоус.

С уважением, Владислав Быков

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

От договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока (в Вашем случае пожизненный), любая сторона вправе отказаться, предупредив другую сторону об этом, за один месяц. Поэтому такой договор не Вам, ни Вашей свекрови ничего не дает. Другое дело, если квартира приватизирована и свекровь была в ней зарегистрирована на момент приватизации. Тогда ее выселить не реально (на основании закона). А так, для спокойствия свекрови, можете заключить такой договор, можно даже нотариально заверить. Право пожизненного проживания, могло быть закреплено договором за свекровью, если бы она была собственником квартиры и передала ее по какому либо основанию (например, подарила) Вашему супругу. Тогда такой договор имел бы смысл, а в Вашей ситуации, он не будет иметь значения.

Выселять никто не собирается. Муж покупал эту квартиру чтобы в ней жила его мама. Оформлять на нее собственность не хотим, поскольку она планирует выйти замуж. Нужен нейтральный вариант, чтобы она спокойно жила и не переживала, что останется на улице (выселять ее никто не планирует), а недвижимость осталась в нашей собственности

Заключайте договор безвозмездного пользования, что он ничего не дает свекрови, ей не говорите. Можно оформить его нотариально.

Вопрос то не в том дает или нет, а в том. чтобы она спокойна была. Как я понял ее выселять и так никто не собирается

Олег, Вопрос был следующий: Какие последствия из этого договора вытекают для нас как собственников жилья? Что нам стоит учесть?

Поэтому Вы сами внимательно читайте вопрос, прежде чем комментировать мой ответ.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Виктория!

Указанный договор вам заключать не требуется, достаточно зарегистрировать свекровь в указанной квартире (если этого не сделано).

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса

К членам семьи собственника жилого помещения относятся родители данного собственника, которые имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Выселить родителя собственника возможно только в одном случае — прекращения родственных отношений путем лишения родительских прав. Полагаю, это не ваш случай.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) основанием к снятию с такого учета («выписке из квартиры») может служить только решение суда о выселении, появление которого, как вытекает из ст. 31 ЖК, практически невозможно.

Таким образом, оформление указанного вами договора лишено юридического смысла. Собственник даже если захочет, не сможет выселить проживающего с ним и зарегистрированного в данной квартире родителя.

Виктория
Клиент, г. Москва

Василий есть несколько нюансов:

1. Квартиру муж купил, но в ней не проживает (даже не прописан) и не планирует там жить

2. Мы ее не приватизировали - это новостройка, кот. мы купили

3. Там прописана его мама и все

Думаете, нам ничего не нужно оформлять?

1. Квартиру муж купил, но в ней не проживает (даже не прописан) и не планирует там жить

2. Мы ее не приватизировали — это новостройка, кот. мы купили

3. Там прописана его мама и все

Уважаемая Виктория, в данном случае нюансы приобретения жилья не важны, ваш муж — его собственник, а мама в жилье зарегистрирована. Соответственно выселить он ее при всем желании не сможет. Покажите ей ст. 31 ЖК, закон ее полностью защищает.
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со с п.1 и п.2 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть, собственник -муж имеет право предоставить в пользование жилое помещение  свекрови на основании договора или на ином законном основании.

Если свекровь зарегистрирована в жилье, то она вправе им пользоваться на условиях устного или письменного соглашения.

Согласно ст. 689 и ст. 699 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные для аренды.

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока.

Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица — ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

То есть, при заключении договора безв. пользов., Ваш муж всякое время отказаться от договора.

 Смогу оказать услугу по составлению догоора, а также проконсультировать по успешному решению вопросов в чате.

С уважением Ф. Тамара