Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право пожизненного проживания и пользования квартирой

Свекровь проживает в нашей квартире - собственность на эту недвижимость оформлена на моего мужа. Свекровь просит оформить с ней договор, гарантирующий что она пожизненно будет проживать на этой жилплощади и ее никто не выселит до самой смерти (Обещаний сына ей недостаточно). Как оформить договор пожизненного пользования? Какие последствия из этого договора вытекают для нас как собственников жилья? Что нам стоит учесть?

Заранее благодарю за ответ

24 Февраля 2014, 12:42, вопрос №378665 Виктория, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Виктория, обычно правом пожизненного проживания пользуется тот супруг, который отказался от приватизации в пользу второго. Это означает, что он может проживать в этой квартире до смерти. Однако никто не мешает продать квартиру и выписать через суд данного человека. Если Вы подпишите данный договор, она сможет там проживать постоянно.

    С уважением.

    24 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Думаю это не вариант. предлагаю заключить с ней договор найма жилого помещения сроком на 49 лет и зарегистрировать в  ФРС.

    24 Февраля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Виктория, важное значение имеет когда и при каких обстоятельствах свекровь была вселена в квартиру и как эта квартира была оформлена в собственность мужа. Если ваш муж получил квартиру в собственность в порядке приватизации, а свекровь в тот момент была прописана в квартире, то никаких дополнительных соглашений вам заключать не нужно, поскольку она имеет необходимое ей право в силу закона.

    Если же указанные в вопросе правоотношения возникли иным путем, то

    ваш муж может заключить с его мамой договор безвозмездного пожизненного пользования квартирой. Это может успокоить её сомнения. Но предупреждаю Вас честно, что слово «пожизненное» в названии такого договора ей те самые гарантии все равно не предоставит, поскольку такой договор может быть расторгнут мужем в установленном законом порядке. Предоставить ей на самом деле гарантию пожизненного проживания в квартире можно лишь, наделив её правом собственности на долю в этой квартире. Но, подозреваю, этот путь вас не должен устраивать. 

    24 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартиру муж купил. Т.е. приватизации не было. Дом новостройка. Поскольку нам она не нужна - предложили жить в ней его маме

    24 Февраля 2014, 13:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Такой договор составить можно и это будет договор ссуды жилого помещения. то есть договор безвозмездного пользования жилым помещением

    Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
    Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯИ ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма,договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Последствий для Вас особенных нет, но в случае продажи покупатель получит квартиру, обремененную этим договором и неизвестно как он к такому повороту отнесется

    24 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Думаю это не вариант. предлагаю заключить с ней договор найма жилого помещения сроком на 49 лет и зарегистрировать в  ФРС.

    Ого)))) 

    Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

    1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

    24 Февраля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Виктория!

    Начнем с того, что это обременение на квартиру правами третьих лиц.

    Т.е. если Вам удастся зарегистрировать такой договор, при реализации имущества право пользования перейдет вместе с квартирой.

    Обычно это право возникает в результате совершения сделок по дарению, купли-продажи, ренты или в результате отказа от приватизации.

    Согласен с коллегой Олегом Белоус.

    С уважением, Владислав Быков

    24 Февраля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

    1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. Согласен. 


    24 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    предлагаю заключить с ней договор найма жилого помещения сроком на 49 лет и зарегистрировать в  ФРС.

    Алексей, а как же: 

    Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения1. Договор найма жилого помещениязаключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

    ?

    24 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория!

    От договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока (в Вашем случае пожизненный), любая сторона вправе отказаться, предупредив другую сторону об этом, за один месяц. Поэтому такой договор не Вам, ни Вашей свекрови ничего не дает. Другое дело, если квартира приватизирована и свекровь была в ней зарегистрирована на момент приватизации. Тогда ее выселить не реально (на основании закона). А так, для спокойствия свекрови, можете заключить такой договор, можно даже нотариально заверить. Право пожизненного проживания, могло быть закреплено договором за свекровью, если бы она была собственником квартиры и передала ее по какому либо основанию (например, подарила) Вашему супругу. Тогда такой договор имел бы смысл, а в Вашей ситуации, он не будет иметь значения.

    24 Февраля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому такой договор не Вам, ни Вашей свекрови ничего не дает. 

    Вопрос то не в том дает или нет, а в том. чтобы она спокойна была. Как я понял ее выселять и так никто не собирается

    24 Февраля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, Вы правы. Выселять никто не собирается. Муж покупал эту квартиру чтобы в ней жила его мама. Оформлять на нее собственность не хотим, поскольку она планирует выйти замуж. Нужен нейтральный вариант, чтобы она спокойно жила и не переживала, что останется на улице (выселять ее никто не планирует), а недвижимость осталась в нашей собственности

    24 Февраля 2014, 13:25
  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемая Виктория!

    Указанный договор вам заключать не требуется, достаточно зарегистрировать свекровь в указанной квартире (если этого не сделано).

    Согласно ст. 31 Жилищного кодекса

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся родители данного собственника, которые имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

    Выселить родителя собственника возможно только в одном случае — прекращения родственных отношений путем лишения родительских прав. Полагаю, это не ваш случай.

    Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) основанием к снятию с такого учета («выписке из квартиры») может служить только решение суда о выселении, появление которого, как вытекает из ст. 31 ЖК, практически невозможно.

    Таким образом, оформление указанного вами договора лишено юридического смысла. Собственник даже если захочет, не сможет выселить проживающего с ним и зарегистрированного в данной квартире родителя.

    24 Февраля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Василий есть несколько нюансов:

    1. Квартиру муж купил, но в ней не проживает (даже не прописан) и не планирует там жить

    2. Мы ее не приватизировали - это новостройка, кот. мы купили

    3. Там прописана его мама и все

    Думаете, нам ничего не нужно оформлять?

    24 Февраля 2014, 13:27
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выселять никто не собирается. Муж покупал эту квартиру чтобы в ней жила его мама. Оформлять на нее собственность не хотим, поскольку она планирует выйти замуж. Нужен нейтральный вариант, чтобы она спокойно жила и не переживала, что останется на улице (выселять ее никто не планирует), а недвижимость осталась в нашей собственности

    Заключайте договор безвозмездного пользования, что он ничего не дает свекрови, ей не говорите. Можно оформить его нотариально.

    24 Февраля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а недвижимость осталась в нашей собственности

    Недвижимость и останется в Вашей собственности

    24 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос то не в том дает или нет, а в том. чтобы она спокойна была. Как я понял ее выселять и так никто не собирается

    Олег, Вопрос был следующий: Какие последствия из этого договора вытекают для нас как собственников жилья? Что нам стоит учесть?

    Поэтому Вы сами внимательно читайте вопрос, прежде чем комментировать мой ответ.

    24 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

     Квартиру муж купил, но в ней не проживает (даже не прописан) и не планирует там жить. Мы ее не приватизировали — это новостройка, кот. мы купили

    И тут же Вы пишите, что "собственность на эту недвижимость оформлена на моего мужа."

    Свидетельство о праве собственности есть? На кого оформлено?

    24 Февраля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право собственности оформлено на мужа. Он купил эту квартиру - он является ее единственным владельцем. При этом он в ней не проживал никогда, и прописан совершенно по другому адресу.

    24 Февраля 2014, 14:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся родители данного собственника, которые имеют право пользования данным жилым помещениемнаравне с его собственником.

    Немного нет так:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Собственника там не проживает. Поэтому можно договор заключить

    24 Февраля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я правильно Вас понимаю - мы заключаем договор, заверяем у нотариуса и все? Никаких налогов и т.д. Право собственности остается за нами, а мама спит спокойно

    24 Февраля 2014, 14:54
  • Юрист - Будовниц Натан

    У нотариуса такой договор заключать не обязательно (лишние траты и удостоверение договор никак не усиливает.). 

    24 Февраля 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Виктория!

    В соответствии со с п.1 и п.2 ст. 30 ЖК РФ

    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    То есть, собственник -муж имеет право предоставить в пользование жилое помещение  свекрови на основании договора или на ином законном основании.

    Если свекровь зарегистрирована в жилье, то она вправе им пользоваться на условиях устного или письменного соглашения.

    Согласно ст. 689 и ст. 699 ГК РФ

    По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные для аренды.

    Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

    2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока.

    Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица — ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

    То есть, при заключении договора безв. пользов., Ваш муж всякое время отказаться от договора.

     Смогу оказать услугу по составлению догоора, а также проконсультировать по успешному решению вопросов в чате.

    С уважением Ф. Тамара


    24 Февраля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    1. Квартиру муж купил, но в ней не проживает (даже не прописан) и не планирует там жить

    2. Мы ее не приватизировали — это новостройка, кот. мы купили

    3. Там прописана его мама и все

    Уважаемая Виктория, в данном случае нюансы приобретения жилья не важны, ваш муж — его собственник, а мама в жилье зарегистрирована. Соответственно выселить он ее при всем желании не сможет. Покажите ей ст. 31 ЖК, закон ее полностью защищает.
    25 Февраля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats