Здравствуйте, вопрос такой: Если работодатель удержал часть серой зп в качестве штрафа, какие меры можно предпринять?

Здравствуйте, вопрос такой:

Если работодатель удержал часть серой зп в качестве штрафа,какие меры можно предпринять?

, Александра, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вопрос о работодателе, у которого нет юридических оснований для предъявления штрафа работнику, штрафы не предусмотрены ТК РФ.

У работника есть право оспорить действия работодателя в судебном порядке.

Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.