Открытие подразделения в другом городе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на данную проблему. Предприяте зарегистрировано и ведет деятельность в одном городе. Сейчас возникла необходимость присутствия некоторых сотрудников в другом городе. Арендуется при этом помещение. Какой порядок регистрации подразделения в др городе? Как лучше всё это "Обозвать" представительство, подразделение???? В налоговую по месту нахождения ОСНОВНОЙ организации что-то надо сообщать?? Вообще запуталась..что и куда сообщать (((((((((

, Светлана, г. Иваново
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Светлана.

Для осуществления деятельности в другом городе Вам необходимо создать и зарегистрировать обособленное
подразделение организации
. Именно таким понятием оперирует ст.11 НК РФ:

«обособленное
подразделение организации — любое территориально обособленное от нее
подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие
места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится
независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или
иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий,
которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается
стационарным, если оно создается на срок более одного месяца».

Филиал и представительство – это разновидность ОП, регламентируемая Гражданским кодексом.

Каждый филиал и представительство являются ОП. Но не каждое ОП будет обязательно филиалом или представительством. Чтобы зарегистрировать филиал или представительство, необходимо проделать много дополнительной работы, так как данные о них должны
быть внесены в учредительные документы. Каждый выбирает свой формат…

Процедура создания ОП намного проще, чем создание филиала или представительства. Открытие обособленного подразделения находится в компетенции генерального директора. В устав сведения об ОП вносить не нужно.

ОП могут иметь свою собственную печать и собственный баланс, бухгалтерия ведется консолидировано.

Для начала Вам необходимо создать рабочие места, а затем ставить ОП на учет в налоговом органе.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой
входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации обязаны письменно сообщать в
налоговый орган по месту своего нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения.

Днем создания подразделения считается день создания рабочего места!

Заявление подается по установленной Федеральной налоговой службой форме в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ, которое называется «Сообщение о создании обособленного подразделения». Форма № С-09-3-1, утвержденная Приказом ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@

Указанное сообщение представляется в налоговый орган по
месту нахождения организации (по юридическому адресу)
.

Если вы открываете подразделение в другом городе, то ваша налоговая инспекция сама пересылает документы в ту инспекцию, которая находится по месту регистрации подразделения.

Сообщение может быть представлено в налоговый орган лично или через
представителя, направлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
(далее — заказное письмо) или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (например, через СБиС++) в порядке, утвержденном Федеральной налоговой службой (далее — ФНС России).

Если указанное сообщение передано в электронном виде, такое сообщение должно быть заверено электронной цифровой подписью лица, представившего его, или электронной цифровой подписью его представителя.

Сообщение о создании обособленного подразделения подается (передается в электронном виде) в налоговый орган по форме (в формате), установленной(ом) ФНС России.

При получении сведений от организации о создании обособленного подразделения налоговый орган по месту нахождения организации обязан не позднее следующего рабочего дня после дня получения таких сведений направить их в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации для постановки ее на учет.

Постановка на учет в налоговом органе организации по
месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется налоговым органом в течение пяти рабочих
дней
со дня получения Сообщения организации, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом с уведомлением о вручении, далее — заказное письмо) организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

P.S. если Ваше ОП будет иметь собственный баланс, свой Р/сч. в Банке, будет начислять выплаты и иные денежные вознаграждения физическим лицам, тогда ОП необходимо
дополнительно поставить на учет во внебюджетных фондах (ФСС и ПФР).

Надеюсь, что помог...

Удачи!