8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие подразделения в другом городе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на данную проблему. Предприяте зарегистрировано и ведет деятельность в одном городе. Сейчас возникла необходимость присутствия некоторых сотрудников в другом городе. Арендуется при этом помещение. Какой порядок регистрации подразделения в др городе? Как лучше всё это "Обозвать" представительство, подразделение???? В налоговую по месту нахождения ОСНОВНОЙ организации что-то надо сообщать?? Вообще запуталась..что и куда сообщать (((((((((

, Светлана, г. Иваново
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Светлана.

Для осуществления деятельности в другом городе Вам необходимо создать и зарегистрировать обособленное
подразделение организации
. Именно таким понятием оперирует ст.11 НК РФ:

«обособленное
подразделение организации — любое территориально обособленное от нее
подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие
места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится
независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или
иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий,
которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается
стационарным, если оно создается на срок более одного месяца».

Филиал и представительство – это разновидность ОП, регламентируемая Гражданским кодексом.

Каждый филиал и представительство являются ОП. Но не каждое ОП будет обязательно филиалом или представительством. Чтобы зарегистрировать филиал или представительство, необходимо проделать много дополнительной работы, так как данные о них должны
быть внесены в учредительные документы. Каждый выбирает свой формат…

Процедура создания ОП намного проще, чем создание филиала или представительства. Открытие обособленного подразделения находится в компетенции генерального директора. В устав сведения об ОП вносить не нужно.

ОП могут иметь свою собственную печать и собственный баланс, бухгалтерия ведется консолидировано.

Для начала Вам необходимо создать рабочие места, а затем ставить ОП на учет в налоговом органе.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой
входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации обязаны письменно сообщать в
налоговый орган по месту своего нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения.

Днем создания подразделения считается день создания рабочего места!

Заявление подается по установленной Федеральной налоговой службой форме в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ, которое называется «Сообщение о создании обособленного подразделения». Форма № С-09-3-1, утвержденная Приказом ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@

Указанное сообщение представляется в налоговый орган по
месту нахождения организации (по юридическому адресу)
.

Если вы открываете подразделение в другом городе, то ваша налоговая инспекция сама пересылает документы в ту инспекцию, которая находится по месту регистрации подразделения.

Сообщение может быть представлено в налоговый орган лично или через
представителя, направлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
(далее — заказное письмо) или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (например, через СБиС++) в порядке, утвержденном Федеральной налоговой службой (далее — ФНС России).

Если указанное сообщение передано в электронном виде, такое сообщение должно быть заверено электронной цифровой подписью лица, представившего его, или электронной цифровой подписью его представителя.

Сообщение о создании обособленного подразделения подается (передается в электронном виде) в налоговый орган по форме (в формате), установленной(ом) ФНС России.

При получении сведений от организации о создании обособленного подразделения налоговый орган по месту нахождения организации обязан не позднее следующего рабочего дня после дня получения таких сведений направить их в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации для постановки ее на учет.

Постановка на учет в налоговом органе организации по
месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется налоговым органом в течение пяти рабочих
дней 
со дня получения Сообщения организации, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом с уведомлением о вручении, далее — заказное письмо) организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

P.S. если Ваше ОП будет иметь собственный баланс, свой Р/сч. в Банке, будет начислять выплаты и иные денежные вознаграждения физическим лицам, тогда ОП необходимо
дополнительно поставить на учет во внебюджетных фондах (ФСС и ПФР).

Надеюсь, что помог...

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
1700 ₽
Военное право
Имеет ли право командование отправлять на лбс как пехоту не боевые подразделения?
Имеет ли право командование отправлять на лбс как пехоту не боевые подразделения? Связистов, медиков, обеспеченчев.
, вопрос №4091698, Алекс, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2014