Режим рабочего времени в соответствии со ст. 57 ТК РФ включается в индивидуальный трудовой договор, если для работника он отличается от общеустановленного.
Условие о режиме рабочего времени является существенным условием трудового договора, которое не может быть изменено работодателем в одностороннем порядке.
Согласно ст. 100 ТК РФ
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.
Если работник работает по сменному графику, для изменения такого графика по инициативе работодателя необходимы причины (изменение организационных или технологических условий труда) в соответствии со ст. 74 ТК РФ.
По условиям ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Т.е. для изменения графика сменности по инициативе работодателя причиной такого изменения должны быть изменения организационных или технологических условий труда, о чем должен быть издан соответствующий приказ с указанием таких причин, а также работник должен быть письменно предупрежден работодателем о предстоящих изменениях за два месяца.
При этом само изменение графика возможно только с согласия работника.
Если работник не согласен, ему необходимо предложить другую работу (в том числе нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
Так, согласно ч. 3 ст. 74 ТК РФ
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Т.е. если работник не согласен на изменение графика, то работодатель обязан предложить ему иную имеющуюся работу, а само предложение о другой работе должно быть сделано работодателем в письменной форме.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 ТК РФ
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В данном случае работодатель нарушил положения ТК РФ, т.к. не издал приказ об изменении организационных и технологических причинах, послуживших необходимости внесения изменений в график сменности, не ознакомил работника с данным приказом за два месяца до введения таких изменений, кроме того, изменил график сменности в одностороннем порядке, а также не предложил работнику иную работу.
Действия работодателя могут быть обжалованы работником в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также в суд.
За указанные действия работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Здесь ваши трудовые права нарушаются, явно есть переработки за пределами 40 часов рабочего времени в неделю, соответственно все что сверх этого должно быть оплачено.
Большие вопросы тогда к работодателю насколько он соблюдал трудовые права работников в таком случае.