Здравствуйте, столкнулась с ситуацией на работе, где работодатель изменил график так, что если мой сменщик не выйдет(а он часто берет больничные), то я должна работать за 2 человек, но без доплат

Здравствуйте, столкнулась с ситуацией на работе, где работодатель изменил график так, что если мой сменщик не выйдет(а он часто берет больничные), то я должна работать за 2 человек, но без доплат. Уже я так отработала неделю, работодатель наотрез отказывается менять график обратно.

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

В вашей ситуации, если вы оформлены официально только обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Его привлекут к ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Опишите в жалобе ситуацию и проблему. Укажите, что работодатель отказывается оплачивать переработки. Представьте доказательства того, что вы реально работали в этот день.

Трудовая инспекция зафиксирует факт нарушения трудового законодательства в акте или постановлении о привлечении к административной ответственности и данный документ можно будет использовать в суде доказывая переработку и соответственно доплату за переработку.

При привлечении вас к труду за другого работника работодатель должен получить ваше согласие на это в соответствии со ст.99 ТК РФ.

Сверхурочная работа оплачивается согласно ст.152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга
Клиент, г. Краснодар
А что если работодатель начинает так сказать манипулировать и угрожать, что ‘раньше’ вообще один человек это все делал, но щас вот пошли на уступки и работают 2( я и сменщик) человека! (К слову, последние лет 5, а то и вроде бы всегда работали 2 человека, а не 1)

Здесь ваши трудовые права нарушаются, явно есть переработки за пределами 40 часов рабочего времени в неделю, соответственно все что сверх этого должно быть оплачено.

Большие вопросы тогда к работодателю насколько он соблюдал трудовые права работников в таком случае.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Режим рабочего времени в соответствии со ст. 57 ТК РФ включается в индивидуальный трудовой договор, если для работника он отличается от общеустановленного.

Условие о режиме рабочего времени является существенным условием трудового договора, которое не может быть изменено работодателем в одностороннем порядке.

Согласно ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

Если работник работает по сменному графику, для изменения такого графика по инициативе работодателя необходимы причины (изменение организационных или технологических условий труда) в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

По условиям ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Т.е. для изменения графика сменности по инициативе работодателя причиной такого изменения должны быть изменения организационных или технологических условий труда, о чем должен быть издан соответствующий приказ с указанием таких причин, а также работник должен быть письменно предупрежден работодателем о предстоящих изменениях за два месяца.

При этом само изменение графика возможно только с согласия работника.

Если работник не согласен, ему необходимо предложить другую работу (в том числе нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

Так, согласно ч. 3 ст. 74 ТК РФ

 Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. если работник не согласен на изменение графика, то работодатель обязан предложить ему иную имеющуюся работу, а само предложение о другой работе должно быть сделано работодателем в письменной форме.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 ТК РФ

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В данном случае работодатель нарушил положения ТК РФ, т.к. не издал приказ об изменении организационных и технологических причинах, послуживших необходимости внесения изменений в график сменности, не ознакомил работника с данным приказом за два месяца до введения таких изменений, кроме того, изменил график сменности в одностороннем порядке, а также не предложил работнику иную работу.

Действия работодателя могут быть обжалованы работником в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также в суд.

За указанные действия работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ  за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

столкнулась с ситуацией на работе, где работодатель изменил график так, что если мой сменщик не выйдет(а он часто берет больничные), то я должна работать за 2 человек, но без доплат.

Эту проблему работодатель обязан решать сам. взять например на работу нового работника по срочному трудовому договору, но Вас обязывать выполнять данную работу он не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В  описанной ситуации работодатель фактически хочет Вас привлечь к выполнению дополнительной работы по другой должности другого работника,  так как Ваш режим работы он не затрагивает по занимаемой Вами должности, он на Вас возложил выполнение дополнительной работы именно той. которую выполняет другой работник.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Из статьи следует:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня(смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии(должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. только с Вашего согласия и за дополнительную плату,  по закону принудительный труд также прямо запрещен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она также должна быть, и  может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.