Как лучше поступить, как лучше организовать работу

Добрый день, хочу открыть онлайн школу, также хочу получить официальную лицензию на обучение. Как правильно открыть ООО. Почему

Почему некоторые онлайн школы с лицензией главное ООО открывают заграницей и уже от зарубежной компании регистрируют дочернюю компанию с лицензией в РФ. Как лучше поступить, как лучше организовать работу.

, Максим, г. Казань
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала нужно определиться, нужна ли вам лицензия по факту. Многие ошибочно полагают, что для онлайн курсов требуется лицензия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2.

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Образовательная лицензия требуется в случае, если по итогам обучения выдается удостоверение о прохождении обучения (или иной официальный документ).

То есть при предоставлении доступа к видеоурокам и без выдачи удостоверения установленного образца, лицензия не нужна.

Данная услуга будет  являться информационно-консультационной и заключаться в предоставлении  доступа  к просмотру аудиовизуального  произведения, которое  является  объектом  авторских  прав (статья 1259 ГК РФ).

Статья 1263  Аудиовизуальное произведение

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Видеоуроки могут не являться обучением (образовательной услугой).

По результатам оказания информационных услуг, можете выдавать сертификаты о прохождении курса.

Случай из судебной практики:

В Постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2015 г. по делу № А41-32901/15 указано:

в рассматриваемом случае обществом по результатам оказания услуг выдаются сертификаты, которые подтверждают факт прохождения курса «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом». Данные сертификаты не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации. Таким образом, обучение по вышеуказанному курсу не является ни профессиональным, ни дополнительным профессиональным обучением, а, следовательно, лицензированию не подлежит.

 открывают заграницей и уже от зарубежной компании регистрируют дочернюю компанию с лицензией в РФ.

Сложно угадать причину данного выбора. Нужно знать детали.

Как правильно открыть ООО

Открыть онлайн школу вправе и ИП. Но если вы намерены регистрировать ООО, общий порядок создания юридического лица:

1 Выбрать название ООО
2 Выбрать юридический адрес для ООО
3 Подобрать коды ОКВЭД для ООО
4 Выбрать систему налогообложения для ООО
5 Выбрать способ регистрации ООО (лично через ФНС/нотариуса, либо через банк);
6 Подготовить документы для регистрации ООО

Необходимые документы для регистрации ООО:

Заявление по форме Р11001 – 1 экз.
Решение единственного учредителя о создании ООО или Протокол общего собрания учредителей (если их несколько) – 1 экз.
Учредительные документы общества (Устав ООО с несколькими участниками или Устав ООО с одним учредителем)– 2 экз.
Квитанция об оплате государственной пошлины – каждый учредитель предоставляет квитанцию об оплате своей доли.

Документы на подтверждение юридического адреса (договор аренды помещения/гарантийное письмо или правоустанавливающий документ на собственность)

7. Оплатить госпошлину за открытие ООО
8. Подать документы на регистрацию ООО.

Как лучше поступить, как лучше организовать работу.

Определитесь с квалификацией услуг: образовательные или информационно-консультационные, после чего будет понятно по поводу необходимости оформления лицензии.

Решите какая организационно-правовая форма подойдет для вашего бизнеса (ИП или ООО).

Выберите систему налогообложения УСН, ОСНО или ПСН (для ИП).

После регистрации бизнеса, потребуется подготовка документов для осуществления деятельности онлайн школы.

Как правило, необходим договор на услуги со слушателями (обучающимися), договоры с преподавателями (если планируется их нанимать), соглашения о конфиденциальности, положения о защите персональных данных (школы являются операторами персональных данных) и пр.

Также имеет смысл озаботиться о защите авторских прав на курсы (договор авторского заказа/служебные произведения, регистрация прав в Роспатенте и т.п.).