Подскажете подскажите положен ли ветеранский отпуск при переводе в другую воинскую часть, а также переработка за неиспользованные выходные?

Здравствуйте!подскажете подскажите положен ли ветеранский отпуск при переводе в другую воинскую часть, а также переработка за неиспользованные выходные?

, Кристина, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Положение о порядке прохождения военной службы (ст. 31) не содержит ограничений о\по использованию дополнительного отпуска в соответствии с Законом «О ветеранах» от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ при переводе в другую часть.

Поэтому он должен быть предоставлен вне зависимости от месте службы.

Ссылка

base.garant.ru/180912/

То же касается и дополнительного времени отдыха.

В обоих случаях, перевод никак не влияет на права военнослужащего на отдых

Кристина
Клиент, г. Курск
Я в этой части его могу взять перед сдачей дел и должности? Отказать же не имеют права

Вы можете подать рапорт, а вот предоставить или нет его в этой части будет решать уже командир

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуй Кристина! Дополню ответ уважаемого коллеги, с учетом Вашего уточнения.

1. Да, отпуск положен.

В силу пункта 78 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных сил..»

Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных военнослужащих, в том числе —  создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих. Это может быть реализовано путем предоставления отпуска военнослужащему.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/

2. Нужно написать Рапорт по команде. Рапорт должны  зарегистрировать и официально ответить.

Могут ответить так — (поставить резолюцию), что отпуск  не возможно предоставить, ссылаясь на пп. 75 и 76 УВС РФ, с учётом необходимости поддержания боевой готовности вправе перенести дату предоставления такого отпуска

С уважением, Дарья Алексеевна!