Могу ли я взять ее под опеку и оформить ей паспорт и другие документы в данной ситуации?

Здравствуйте. Моя тётя не получала паспорт нового образца по религиозным соображениям. Соответственно, не получала ни пенсию, ни какие-либо другие выплаты. Теперь её признали психически нездоровой недееспособной. Могу ли я взять ее под опеку и оформить ей паспорт и другие документы в данной ситуации??

, Наталия, г. Воронеж
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете с этим проблем не будет.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Наталия
Клиент, г. Воронеж
Опекунство без паспорта оформят?

Да, этот вопрос решается с опекой. Отсутствие паспорта не может являться препятствием.

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.