Приняли решение продать квартиру - нужно ли сейчас на себя регистрировать квартиру и после этого продавать или все же новому владельцу?

Здравствуйте! Куплена квартира в г. Краснодар (удаленно), дом сдан, на кадастру поставлен 17.05.23, ключи получены (в мфц еще на себя не оформлена). Ипотека погашена. Приняли решение продать квартиру - нужно ли сейчас на себя регистрировать квартиру и после этого продавать или все же новому владельцу? Спасибо 89241127772

, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Оформляйте на себя права собственности (ст.209 ГК РФ), т.к. квартира Вам передана, ключи переданы, но не оформлена в МФЦ. После оформления в Росреестре (МФЦ) можете продавать, заключать договор купли — продажи в соотвествиии сос ст.545 ГК РФ, согласно закона Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав