Я устраиваюсь на работу и работодатель хочет сразу взять депозит с меня 4800 руб за 4 отработаные смены

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу и работодатель хочет сразу взять депозит с меня 4800 руб за 4 отработаные смены. Работа неофициальная, по договору. Он ИП. Законно ли это?

, Николай, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Важно понимать, что при неофициальной работе работодателя (по смыслу Трудового Кодекса РФ) быть не может, всё определяется вашим неформальными договорённостями. Если же Вы настроены добиваться признания отношений трудовыми (а такое возможно с момента допуска до работы), то никаких депозитов в трудовых отношениях быть не может. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!