Можно ли ехать без номеров после постановки на учёт и действителен ли протокол с ошибкой в данных
Доброго дня!
15 июля в 08:30 был записан в МРЭО для постановки ТС на учёт. Через 1,5 часа получил номера, но сразу их не прикрепил. Положил в автомобиль, с пониманием что у меня есть 10 дней на основании договора купли-продажи для перемещения без номерных знаков. Технически прикрепить так же не было возможности тк номера не подошли под штатную площадку автомобиля (авто новый). В 09:40 покинул МРЭО, в 09:50 был остановлен ДПС. На вопрос почему двигаюсь без номеров предоставил документы купли-продажи, а на вопрос установлен-ли автомобиль на учёт, сказал, да установлен только что и двигаюсь в сторону дома для установки рамок и номеров. Инспектора ДПС объяснил, что это серьезное нарушение КоАП 12.2 часть 2 и карается штрафом в 5000 руб либо лишением прав от 1 до 3 месяцев с повторной пересдачей.
На 3 августа у меня назначен Суд.
Вопросы:
1. В самом протоколе инспектор неправильно указал моё имя в описании правонарушения, то есть в заголовке ФИО указаны верно, в описании правонарушения неверно указано имя. Является ли такой протокол действительным?
2. Какой пункт закона говорит, что регистрационные знаки должны быть установлены немедленно после их получения, где описана эта процедура?
3. Действительно-ли мои действия являются правонарушением?
Вижу такие постановления и законы:
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/
О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации https://docs.cntd.ru/document/550835222
ВЫ не правы. 10 дней дается на регистрацию. Если ТС зарегистрировано, то знаки должны быть установлены
Вам в суде следует все признать, заявить о раскаянии и если за последний год нет штрафов за нарушение ПДД РФ (это может быть расценено как отягчающее обстоятельство), можно рассчитывать на штраф, который можно уплатить в половинном размере в силу ст. 32.2 КоАП РФ, потому что как видите состав правонарушения у Вас имеется