Что делать с этим исполнительным листом и судебным приказом?

Уважаемые юристы нужна ваша помощь разобратся в вопросе о выдачи судебного приказа на умершего человека! От судебного пристава пришла бумага о возбуждении исполнительного производства на бывшего мужа умершего 04.03.2022г. на основание вступившего в законную силу 14.03.2023г судебного приказа. Что делать с этим исполнительным листом и судебным приказом? Наследники приняли наследство в ноябре 2022г. Никто не знал что у умершего имеется какой долг а точнее 428 т.р. Умерший последние 12 лет был инвалидом сначала первой а потом второй неробочей группы инвалидности, из дома не выходил передвигался по дому с большим трудом. Есть подозрения что это очень старый долг по кредиту за машину но эту машину забрали в счет долга еще до того как человек стал инвалидом. Что теперь делать наследникам в данной ситуации так как на момент принятия наследства ни кто не знал и не мог подумать что у умершего есть такой большой долг!?

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально ничего пока что не надо делать. Приказ вынесен на умершего человека. Долг на момент принятия наследства не был установлен как я понимаю?

Теперь взыскатель должен обращаться в суд с заменой умершего на правопреемников. Ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Марина
Клиент, г. Москва
Судебный приказ уже вступил в закконую силу, наследники не знали не о суде не о долге, узнали только когда пришла бумага от приставов. Сходили к приставам, написали заявление о том что человек умер. Сможем ли мы отменить судебный приказ в связи со смертью должника? И вообще суд востоновит пропущеный срок на отмену судебного приказа?
Сможем ли мы отменить судебный приказ в связи со смертью должника? И вообще суд востоновит пропущеный срок на отмену судебного приказа?

 отменить не думаю. Потому что формально пока что Вы там никто. Но можно попробовать. По практике да восстанавливают

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего Вы уже не сможете сделать с данным судебным приказом. Обязательства лица прекращаются после смерти.ю

Статья 43. Прекращение исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Теперь Вам нужно обращаться в суд с самостоятельным требованиям в суд и взыскивать средства с наследников принявших имущество должника в рамках

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что теперь делать наследникам в данной ситуации так как на момент принятия наследства ни кто не знал и не мог подумать что у умершего есть такой большой долг!?

Это не важно — знали они или нет. Вы имеете право взыскать долг с них в объеме не превышающим стоимости перешедшего к каждому наследнику имущества.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Делать Вам пока ничего не нужно.

Согласно ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданин

Следовательно судебный пристав — исполнитель должен окончить исполниьельное производство в связи со смертью должника.

В последующем кредитор ( взыскатель) в порядке ст.44 ГПК РФ может обратиться в суд с заявлением о правопреемстве, заменив умершего должника на его наследников.

Согласно ст.1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, если наследник получил наследства меньше, чем сумма долга, то с него все равно невозможно взыскать больше, чем он получил по наследству.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

Разобраться в вопросе о выдачи судебного приказа на умершего человека?

Согласно, ч. 1 ст. 43 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судом в случаях:

смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Начать нужно с изучения содержания самого исполнительного документа (судебного приказа), а так же с заявления о выдаче этого приказа, а так же приложенных документов. Для этого, нужно подать заявление в мировой суд, об ознакомлении с материалами приказного производства, с применением фотосъемки. К заявлению приложите копию документа, подтверждающего универсальное правопреемство (копию нотариального свидетельства о праве на наследство).

Только ознакомившись с этими документами из суда, можно понять: что это за задолженность и правильно ли произведен заявителем расчет цены заявленных требований.

Дополню.

А пока, наследнику (правопреемнику) нужно срочно (в срок — 10 дней, с момента получения копии прикапза), подать в этот же мировой суд, выдавший такой приказ — отдекльный документ, называющийся «письменные возражения относительно исполнения судебного приказа».

В «возражениях», заявителю достаточно  указать лишь то, что с вынесением судебного приказа, он — не согласен. Так, в силу положений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Так же, в «возражениях» нужно указать то, что  заявитель просит применить судом — процессуальное правопреемство.