Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа после отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! 28.03.2014 сыну исполняется 3 года, и я собиралась выйти на работу. Но узнала, что организация в которой я работала, в настоящее время существует только по бумагам, и в штате остались директор, бухгалтер и такие как я мамочки в отпуске, деятельности никакой не ведется. Фактически же было создано новое юр. лицо и все кто был моими коллегами по работе переведены в новую организацию и мою должность в ней уже занимает новый работник. На что можно рассчитывать в такой ситуации? Должны предоставить место в новой организации или нет? И если нет, то что можно требовать?

24 Февраля 2014, 10:03, вопрос №378485 Елена, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Елена, согласно ст.256 Трудового кодекса РФ на период ухода за ребенком до 3-х лет рабочее место  сохраняется. И после выхода из отпуска Вам обязаны предоставить работу в той организации, где Вы работали. Если  есть вакансия по вашей специальности на вновь созданном предприятии, то в соответствии со ст. 64 Трудового Вы  вправе подать заявление о приеме на работу и Вас обязаны будут принять.  Необоснованный отказ в приеме на работу ст.64 запрещен.


    Текст статьи 64 Трудового кодекса прилагается ниже:

    «Статья 64  необоснованный отказ в заключении трудового договора. 

    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. 

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.  

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в
    порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. 

    По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину
    отказа в письменной форме. 

    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. 


    24 Февраля 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats