Работа после отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! 28.03.2014 сыну исполняется 3 года, и я собиралась выйти на работу. Но узнала, что организация в которой я работала, в настоящее время существует только по бумагам, и в штате остались директор, бухгалтер и такие как я мамочки в отпуске, деятельности никакой не ведется. Фактически же было создано новое юр. лицо и все кто был моими коллегами по работе переведены в новую организацию и мою должность в ней уже занимает новый работник. На что можно рассчитывать в такой ситуации? Должны предоставить место в новой организации или нет? И если нет, то что можно требовать?

, Елена, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, согласно ст.256 Трудового кодекса РФ на период ухода за ребенком до 3-х лет рабочее место  сохраняется. И после выхода из отпуска Вам обязаны предоставить работу в той организации, где Вы работали. Если  есть вакансия по вашей специальности на вновь созданном предприятии, то в соответствии со ст. 64 Трудового Вы  вправе подать заявление о приеме на работу и Вас обязаны будут принять.  Необоснованный отказ в приеме на работу ст.64 запрещен.

Текст статьи 64 Трудового кодекса прилагается ниже:

«Статья 64  необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в
порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину
отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.