И может ли при разводе он претендовать на мои деньги, лежащие в банке?

Добрый день.Я нахожусь в браке .Но более пятнадцати лет мы не проживаем вместе и не ведём общее хозяйство.у меня вся недвижимость подарена мне отцом .но я собираюсь покупать квартиру, она будет куплена в браке.То есть мой муж будет тоже владельцем данной квартиры.И продать я не смогу,так как он получает инвалидность после инсульта? и может ли при разводе он претендовать на мои деньги,лежащие в банке?

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга. В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, к этому имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (зарплата), и от предпринимательской деятельности. Денежные средства, находящиеся на банковском счету могут быть признаны общей супружеской собственностью, если Вы не докажете, что средства поступили на счет еще до заключения брака. Он может «претендовать» на Ваши деньги.