И может ли при разводе он претендовать на мои деньги, лежащие в банке?

Добрый день.Я нахожусь в браке .Но более пятнадцати лет мы не проживаем вместе и не ведём общее хозяйство.у меня вся недвижимость подарена мне отцом .но я собираюсь покупать квартиру, она будет куплена в браке.То есть мой муж будет тоже владельцем данной квартиры.И продать я не смогу,так как он получает инвалидность после инсульта? и может ли при разводе он претендовать на мои деньги,лежащие в банке?

, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ольга. В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, к этому имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (зарплата), и от предпринимательской деятельности. Денежные средства, находящиеся на банковском счету могут быть признаны общей супружеской собственностью, если Вы не докажете, что средства поступили на счет еще до заключения брака. Он может «претендовать» на Ваши деньги.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подавайте в суд иск о разделе имущества, если не удастся договорится о составлении соглашения.

Согласно ст.38 СК РФ,

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Однако в дальнейшем вам стоит развестись, потому что в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.