Доставили заказ из Пятерочки, в пакете ( принес курьер) помимо моих продуктов лежали конфеты 5 штук ( без

приветствую вас. доставили заказ из Пятерочки, в пакете ( принес курьер) помимо моих продуктов лежали конфеты 5 штук ( без пакете),

Я очень опасаюсь таких вложений, и задала вопрос в Поддержку кто сборщик или курьер их положил мне и с какой целью.

может они отравленные. Поддержка не говорит какой магазин осушествлял сборку, и так и не отвечает на мой вопрос.

Я конечно их не трогала а завернула в пакет магазина. написала что я обращусь в службу безопасности на что поддержка Пятерочки так и молчит. сто делать?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Поведение службы поддержки торговой сети «Пятерочка» в данной ситуации неправомерно, так как по закону они обязаны предоставить потребителю полную информацию о продавце и месте сборки товара, однако паниковать и ожидать целенаправленного отравления не стоит. Чаще всего 5 конфет без упаковки оказываются либо случайной ошибкой сборщика (выпали из порванного весового пакета предыдущего заказа), либо проявлением лояльности («подарок» от комплектовщика), но из соображений санитарной безопасности употреблять их в пищу категорически нельзя.

Ниже представлен подробный правовой анализ ваших прав как потребителя и пошаговый алгоритм действий для принуждения торговой сети к ответу на май 2026 года.

Комплексный правовой анализ ситуации

1. Нарушение права на информацию о товаре и продавце

В соответствии со ст. 8 и ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет безусловное право требовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) и реализуемых им товарах.

Суть нарушения: Отказ службы поддержки сообщить адрес конкретного магазина (даркстора), с которого осуществлялась сборка и доставка вашего заказа, является прямым нарушением закона. Вы имеете право знать, какое именно юридическое лицо (или филиал ООО «Агроторг» — управляющей компании «Пятерочки») оказало вам услугу доставки.
Нарушение санитарных норм: Доставка пищевых продуктов (весовых конфет) без индивидуальной или групповой герметичной упаковки, в открытом виде на дне пакета нарушает требования СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания и торговли). Торговая сеть обязана соблюдать товарное соседство и исключать контакт продуктов с внешней средой при транспортировке курьером.
2. Правовые аспекты безопасности (Служба безопасности и Полиция)

Ваше опасение по поводу безопасности абсолютно обосновано. Торговая сеть несет полную ответственность за безопасность товара для жизни и здоровья потребителя (ст. 7 Закона № 2300-1).

Поскольку поддержка игнорирует сообщения в чате приложения, это означает, что рядовые операторы просто не имеют регламента на обработку нестандартных жалоб и боятся брать на себя ответственность. Перевод спора в официальную плоскость заставит подключиться внутреннюю Службу безопасности (СБ) X5 Group.

Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы заставить «Пятерочку» провести внутреннее расследование по камерам видеонаблюдения в зоне сборки и наказать виновных, переведите общение из чата в официальное русло.

Шаг 1. Фиксация и изоляция «подарка»

Сделайте четкие фотографии и видеозапись общего вида пакета, ваших продуктов и этих 5 конфет на дне. Зафиксируйте, что они лежат без индивидуального упаковочного пакета.
Не выбрасывайте конфеты. Вы правильно сделали, что завернули их в отдельный пакет. Оставьте их в холодильнике на случай, если Роспотребнадзор решит взять их на экспертизу (хотя до этого доходит редко).
Шаг 2. Направление досудебной претензии (Вместо чата поддержки)

Устные угрозы в чате («я обращусь в СБ») не работают. Направьте официальную претензию на юридический адрес компании. Вы имеете право сделать это через форму обратной связи на официальном сайте X5 Group или Почтой России.

Юридический адрес оператора сети: ООО «Агроторг», 191025, г. Санкт-Петербург, пр-кт Невский, д. 90-92 (именно это юрлицо указано в вашем электронном чеке «Пятерочки»).
Текст претензии: «23 мая 2026 года мной через приложение «Пятерочка» был сделан заказ доставки №_. При получении заказа в пакете были обнаружены посторонние весовые конфеты в количестве 5 штук без упаковки, которые я не заказывала. Служба поддержки в чате отказывается сообщить адрес магазина-отправителя и данные сборщика, нарушая ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Данный инцидент создает угрозу моей безопасности и нарушает СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Требую: 1. Провести внутреннее расследование службой безопасности ООО «Агроторг» по записям камер в зоне сборки заказа №; 2. Предоставить мне письменный ответ о причинах нахождения посторонних предметов в моем заказе; 3. Сообщить адрес торговой точки, собиравшей заказ».
Шаг 3. Подача жалобы в Роспотребнадзор по г. Москве

Если в течение 3 рабочих дней ответа от администрации не последует:

Зайдите на официальный сайт Управления Роспотребнадзора по городу Москве (через авторизацию по Госуслугам).
Подайте жалобу на нарушение санитарно-эпидемиологических требований при доставке пищевых продуктов сетью «Пятерочка» и сокрытие информации продавцом.
Приложите скриншоты вашего чата с поддержкой (где они молчат), фото конфет в пакете и копию электронного чека с номером заказа. Роспотребнадзор инициирует проверку магазина, и администрация сама свяжется с вами, чтобы замять конфликт.

Татьяна, ситуация неприятная, но юридические рычаги воздействия на сеть у вас есть. Чтобы мы могли помочь вам составить официальный текст жалобы в Роспотребнадзор, уточните:
Сохранился ли у вас в приложении или на электронной почте электронный чек на этот заказ, и указан ли там номер заказа?
Сделали ли вы скриншоты переписки в чате, где видно, что поддержка проигнорировала ваши сообщения и скрывает адрес магазина?
Написано ли в вашем чеке в качестве продавца именно ООО «Агроторг», или там указана иная компания-партнер (например, ООО «Инстамарт Сервис» / Купер)?
Напишите эти данные, и я подготовлю для вас печатный бланк претензии в Службу безопасности торговой сети!