Можно ли демобилизовать военнослужащих-контрактников по предельному возрасту?

Добрый день.

Такая ситуация, я комплектовщик и встретился с такой проблемой: приходят военнослужащие 50+ с явным проблемами со здоровьем (излишний вес, хронические заболевания) . Они контрактники (и обещали тыл и хлебопечи, а распределили в пехоту каким то чудом) . Могу ли я каким то образом демобилизовать их по предельно у возрасту? Они на передке стоновятся обузой.

Тоже самое относительно мобилизованных.

, Иван позывной пиксель, г. Москва

Здравствуйте! Можете на основании их рапорта, если возраст соответствует предельному возрасту по званию на основании Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Иван позывной пиксель
Клиент, г. Москва
А как же поправки от 24 июля, об увеличении предельно го возраста? Как стоит правильно интерпретировать его?

Там переходный период установлен только с 1 января 2024 года. Поэтому до конца года продолжает действовать также таблица возрастов. До 55 лет возраст будут повышать постепенно.