Его мать написала на нас жалобу куда только можно, через 3 месяца пришли с ОБЭП и понеслось.на данный момент

Добрый день. На меня возбудили уголовное дело ст. 238 ч.2, в моем батутном центре получил травму(открытый перелом ноги) 16-ти летний парень. Его мать написала на нас жалобу куда только можно,через 3 месяца пришли с ОБЭП и понеслось.на данный момент отрыто 2 дела, по этому парню и еще одному(семья которого не имеет к нам никаких претензий и после восстановления продолжают к нам ходить) В первом случае травма произошла из- за не соблюдений правил ребятами, оборудование наше исправно, травма исключительно несчастный случай,который предвидеть было невозможно,так как за мгновение один человек запрыгнул на батут другого. Теперь меня обвиняют за то что я умышленно создала обстановку в которой люди травмируются.

Уточнение от клиента
Мне 27 лет. Ранее не судима, замужем. Мать 16-ти летнего хотела что бы мы обеспечивали парня пока он не восстановится и чуть ли не пойдет работать, естественно мы отказали в такой наглости и сказали как решит суд так и будет, так как виноватыми себя не считаем. Оказывали иногда внимание парню, продукты лекарства пока мама не возмутилась тому что мы приобрели (хотя все было куплено как и до этого) потом наша связь сошла на нет. Естественно, была бы ее просьба в разумный размерах мы бы помогли.
, Валерия, г. Сочи
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам уже предъявлено обвинение? У вас есть платный адвокат?

По сути вопроса, если возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ, то сотрудниками правоохранительных органов собраны достаточные доказательства для этого.

Вам вменен п.а или п. в части 2?

В первую очередь нанимайте платного адвоката. Учтите, что если уголовное дело возбуждено в отношении вас, то вы считаетесь подозреваемой

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Соответственно, вам могут дать адвоката по назначению, который не будет работать на вашу защиту. а вот данные с ним показания будут доказательствами по делу.

Очень многое будет зависеть от ваших показаний.

И от того, есть ли у вас видеозапись инцидента или его свидетели, которые подтвердят ваши показания.

Также толковый адвокат выяснит, есть ли у вас в центре разъяснение лицам, туда приходящим условий и правил использования, расписываются ли за детей 16-летних их родители в правилах безопасности и т.п.

В первом случае травма произошла из- за не соблюдений правил ребятами, оборудование наше исправно, травма исключительно несчастный случай, который предвидеть было невозможно, так как за мгновение один человек запрыгнул на батут другого.

Тут именно факт того, соблюдали правила ребята или нет будет решаться следствием. Нужны доказательства того, что правила были разъяснены есть ли они у вас и т.п.

Теперь меня обвиняют за то что я умышленно создала обстановку в которой люди травмируются.

Тут формальный подход имеет место быть. Но сломать его и выстроить линию защиты вы сможете с вашим платным адвокатом.

Мне 27 лет. Ранее не судима, замужем.

Это хорошо, есть неплохие шансы, что вас не осудят к реальному лишению свободы. С адвокатом собирайте обстоятельства, смягчающие вашу вину (ст.61 УК РФ). И обязательно — положительные характеристики, грамоты, благодарственные письма и т.п. Это поможет суду принять такое решение, чтобы не лишать вас свободы. Все же по ч.2 установлена ответственность до 6 лет лишения свободы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете выложить постановление о возбуждении уголовного дела?

создала обстановку в которой люди травмируются.

 Какая либо экспертиза проводилась?

Осмотр места происшествия проводился?

В чем именно заключается опасность по их мнению?

На какой стадии дело?

Вы обжаловать постановление пробовали?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 238 УК РФ по своей сути носит общий характер, отсылая к другим многочисленным нормативным актам.

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

И для того, чтобы вменить Вам ее, обвинение должно в первую очередь указать, какие именно стандарты и нормы безопасности Вами нарушены.

То есть должны быть отсылки к ГОСТам, ФЗ «О защите прав потребителей» и т.д.

В зависимости от того, что именно Вам вменят, какие нарушения, и должна строиться Ваша защита.

Осмотр был, таковых нарушений не обнаружено, небольшие нюансы которые в силах решить.

А эти нюансы на самом деле могут быть очень важны. На словах Вам могут сказать «небольшие нюансы» (или Вы сами можете так считать), а по факту эти нюансы могут лечь в основу предъявленного Вам обвинения.

Если Вами действительно не допущено никаких нарушений, все оборудование соответствует ГОСТам, все стоит как надо, везде все есть, что предусмотрено, то здесь можно вести речь не о Вашей виновности, а о виновности сотрудника, ответственного за расположение людей на батуте, за их ознакомление с правилами безопасности и за их поведением, если у Вас таковой есть.

именно в этот день инструктор не рассказал правила, а уточнил все ли правила они помнят, и сказал что бы они делали самостоятельно разминку и пошел смотреть за залом.

А в должностных обязанностях инструктора прописано, что он должен это делать?

Нужно смотреть, кто и за что у Вас ответственен, это тоже будет иметь значение.

Инструктор своеобразны парень, отношения у нас после травмы не получились, показания давать на сколько я знаю его не вызывали.

Конечно своеобразный, ведь это в отношении него мог встать вопрос об уголовной ответственности.

Показания давать его еще вызовут, если о его существовании известно и в уголовном деле рассматривается этот эпизод.

Если есть возможность, обратитесь к очному адвокату. Ваш вопрос не тот, который можно решить дистанционно. Вам нужен адвокат, который сможет лично осуществлять Вашу защиту и видеть материалы дела.