Здравствуйте.При начислении пенсии, учитывают ли года, когда женщина была в декретном отуске, в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет?

Здравствуйте .При начислении пенсии, учитывают ли года, когда женщина была в декретном отуске , в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет ?

, Мария, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 01.01.2015 регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Закона N 400-ФЗ, засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

В период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в ст. 255 ТК РФ, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности.

Таким образом, отпуск по беременности и родам включается в страховой стаж как период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Кроме того, в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ).

Включение же в страховой стаж отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно ранее действовавшему закону  п. «в» ст. 92 Закона N 340-1 в общий трудовой стаж включались периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

Исходя из вышеизложенного полагаем, что в случае, если отпуск по уходу за ребенком до трех лет протекал до 1 января 2002 г., в страховой стаж должен быть включен весь трехлетний период (смотрите, например решение Казанского районного суда Тюменской области от 21.03.2016 по делу N 2-135/2016).

Если мой ответ помог Вам, можете отблагодарить, поставив +, спасибо!