Грозит ли какая то ответственность?

Я планировал спросить у знакомой в вк следующую фразу

"в Palmetta или Incanto с тобой сходить? Подарить потрясный комплект"

Но поддействием наркоза (вырывал зубд отправил не туда (в ленте незнакомой девушке 13 лет). Написал парень что так и так поясни. Я рассказал что отправилось случайно и предназначначалось не для нее. Грозит ли какая то ответственность?

, Андрей, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Грозит ли какая то ответственность?

 Добрый день!

 Никакая ответственность Вам за сообщение такого содержания в адрес 13летней девушки не грозит.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

В описанной Вами ситуации состав преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ «Развратные действия» отсутствует.

 Если с Вас будут вымогать денежные средства под угрозой обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за развратные действия, то в ответ можете пригрозить обращением в полицию за вымогательство по ст. 163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В ваших действиях, отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 135 Уголовного кодекса РФ (развратные действия), равно как и состав иного преступления и (или) правонарушения по следующим обстоятельствам.

Верховный Суд РФ в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» определил какие действия необходимо отнести к развратным, в частности:

К развратным действиям в ст. 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям

Из текста вашего сообщения возможно установить, что вы совершили действия, направленные на возникновения сексуального возбуждения у девушки, либо на пробуждение у нее интереса к сексуальным отношениям.

Сама по себе переписка с несовершеннолетним лицом не является преступлением и (или) административным правонарушением, если конечно, эта переписка не несет в себе сексуального подтекста.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Мессенджеры лучше после лечения зубов не трогать)
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно яндекса, это магазины одежды и нижнего белья.

Развратные действия или иной состав преступления в ваших действиях не усматривается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Вот, что понимается под развратными действиями. В вашем случаи имеет место недоразумение.

Вашего пояснения о том, что вы написали не тому человеку — достаточно для сглаживания ситуации.

Даже если предположить, что подадут заявление в СК, вас вероятно даже не станут вызывать для дачи объяснения. Но если вызовут, этим все и закончится.

Не переживайте и будьте внимательны.