Сколько я должна заплатить нотариусу за его услуги?

Здравствуйте. Умер папа. На нем была в собственности квартира, которую он завещал мне (только не помню, что составляли, может договор дарения, никакого документа дома нет). Папа состоял в браке с мамой, ребенок один это я-дочь. Собственник квартиры папа. Мама и я зарегистрированы в этой квартире и на момент смерти проживали и проживают в ней. Собираюсь вступать в наследство, хочу узнать.

1. Что я должна подать нотариусу?

2. Что нотариус должен мне выдать?

3. Какой документ я должна получить, что собственник квартиры теперь я.

4. Сколько я должна заплатить нотариусу за его услуги? Как это высчитывается? Могу ли я нотариуса попросить дать мне расчет услуги (знаю, что нотариусы заставляют переплачивать за их услуги).

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Что я должна подать нотариусу?

В течение 6 месяцев со дня смерти папы, Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на основании ст.1153 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/.

К заявлению при обращении к нотариусу также нужно принести следующие документы

свидетельство о смерти папы;

документ, подтверждающий личность ( паспорт);

Документы, подтверждающие родственные отношения ( свидетельство о рождении).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я это знаю. Вы не ответили на вопросы, которые я задала и оплатила.

. Что нотариус должен мне выдать?

Согласно ст.1162 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника

То есть после того, как 6 месячный срок со дня открытия наследства пройдет, нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

1. Вам нужно обратиться к любому нотариусу для начала с целью определения имеется ли завещание. Если завещания нет, то любой нотариус может открыть наследственное дело. Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

То, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру, и кто в ней прописан, не имеет значения. Если квартира приобретена в браке с вашей мамой, то она является совместным имуществом супругов.

Вы и жена умершего являетесь наследниками первой очереди по закону (если нет завещания).

Кроме того, нотариус сделает запросы для определения наличия принадлежащего имущества умершему.

2. Свидетельство о праве на наследство является основным документом, подтверждающим право наследника на наследственное имущество, а также дающим ему право распоряжаться таким имуществом.

Выдается свидетельство о праве на наследство нотариусом по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) по письменному заявлению наследника, принявшего в установленном порядке наследство, в сроки, установленные статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (по общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства).

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены необходимые документы и сведения, в частности, подтверждающие факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, состав и место нахождение наследственного имущества. (источник https://notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/)

3. После получения свидетельства о праве на наследство, вы должны зарегистрировать свое право на наследственное имущество. Т.е. свидетельство о праве на наследство является основанием для регистрации права собственности на имущество, указанное в этом свидетельстве.

4. Оплата нотариусу производится по утвержденным тарифам. Если речь идет о наследовании недвижимости. то, как правило, стоимость услуг рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Рассчитать примерную стоимость услуг нотариуса вы можете на сайте www.notariat.ru

Если остались вопросы, обращайтесь в чате.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я где-то читала, что если наследник жил вместе с умершим, то какие-то госпошлины не нужно оплачивать. И мне бы вообще понимать, за что берет натариус деньги. За какие его конкретные должностные «действия». А то за каждый взмах руки придумают мне оплату.

В силу ст. 333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.

Оплата нотариусу за вступление в наследство по закону зависит от трех факторов: степень родства наследников, вид и оценочная стоимость наследуемого имущества, объем услуг правового и технического характера.
Родители, официальные супруги, дети, полнородные братья и сестры оплачивают нотариальный тариф в размере 0,3% от оценки имущественной массы, но не более 100 тысяч рублей. Остальные наследники – 0,6%, до 1 млн рублей.

Вы правы. Есть категории наследников, которые освобождается от уплаты госпошлины в силу ст. 333.38 НК РФ.

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

— жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

— вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос зависит от того, квартира была нажита в период брака или отцом до брака и был ли договор дарения (ГК РФ Статья 572. «Договор дарения») или завещание, ГК РФ Статья 1118. «Общие положения». Есть ли завещание, можно проверить у нотариуса.
Если отсутствует завещание наследодателя то право имеют на завещание два наследника, которые наследуют в равных долях по закону первой очереди, вы -дочь и мама — супруга в случае если брак с мамой и папой был зарегистрирован в органах ЗАГСА, с учетом п. 2 ст. 1141 и п. 1 ст. 1142 ГК РФ.

Нотариусу вы должны подать заявление о вступлении в наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус выдает вам свидетельство  праве на наследство, согласно статье 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Нотариусы вы платите за услуги согласно статьи 22.1. «Размеры нотариального тарифа»  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате о(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Следует учесть, что если имущество было приобретено вашими родителями — супругами во время брака, то квартира относится к общему имуществу супругов, согласно статье 34 СК РФ.

Тогда, если брачный договор между вашими родителями отсутствовал и не было приобретения имущества одним из ваших родителей по безвозмездной сделке, квартира будет совместной собственностью родителей.

В таком случае, мама ваша как переживший супруг имеет право на долю в общем имуществе.

Ее доля может быть определена брачным договором / соглашением, завещанием после завещания вам или совместным завещанием либо наследственным договором.

Таким образом, от ситуации, вашей маме может принадлежать 3/4 доли в праве собственности на квартиру и вам 1/4 доля.

Тогда нотариус вам выдаст свидетельство о праве собственности на долю.

Если квартира вашего отца является его личной собственностью и не совместно нажитое имущество с мамой вашей, в отсутствие завещания, брачного договора / соглашения, наследственного договора, то квартира отца наследуется по закону между наследниками.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Павел, стоимость в ДКП стоит 8 000 000 (это цена 1997г). Сейчас она естественно столько не стоит. Это надо куда-то обращаться, чтобы ее оценили по адекватной цене 2023года? Это делает нотариус?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Папа состоял в браке с мамой, ребенок один это я-дочь. Собственник квартиры папа. Мама и я зарегистрированы в этой квартире и на момент смерти проживали и проживают в ней.

 Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов мамы и папы, то является общим имуществом супругов в соответствии со ст.33 и ст.34 СК РФ. В этом случае в состав наследства войдет только половина квартиры, а не вся -п.4 ст.256 ГК РФ, независимо от наличия завещания. На супруескую долю выдается свидетельство на долю в общем имуществе пережившего супруга.

Мама вправе письмено заявить и об отсутствии в квартире ее доли, в этом случае в состав наследства войдет вся квартира. Мама, если на день смерти отца достигла предпенсионного возраста, то имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), от которой вправе отказаться.  Отказ от наследства необходимо сделать в течение 6 месяцев -п.2 ст.1157 ГК РФ. По вопросам см. также ст.72, ст.73, ст.75 Основ законодательства о нотариате.

Стоит учесть, что регистрация по месту жительства в квартире умершего на день его смерти является для нотариуса бесспорным доказательством принятия наследства фактическими действиями (п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9, п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).

Таким образом, в ситуации два наследника, каждый из которых может наследовать по нескольким основаниям -по закону и по завещанию. Важно понимать, что хочет и на что готова мама относительно квартиры. Соответственно и полный и точный перечень документов, исходя из представленной информации, рекомендавать невозможно.

1. Что я должна подать нотариусу?

 Как минимум — заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие Ваше родство с ним, завещание, документы о регистрационном учете, если права отца в ЕГРН не зарегистрированы, то правоустанавливающие документы на квартиру. Перечень неисчерпывающий, в зависимости от ситуации может быть дополнен.

2. Что нотариус должен мне выдать? 3. Какой документ я должна получить, что собственник квартиры теперь я.

 Свидетельство о праве на наследство -это ответ на оба вопроса.

4. Сколько я должна заплатить нотариусу за его услуги? Как это высчитывается? Могу ли я нотариуса попросить дать мне расчет услуги (знаю, что нотариусы заставляют переплачивать за их услуги).

 В зависимости от:

1. Вся квартира войдет в состав наследства или 1/2.

2. Что меньше, кадастровая стоимость или рыночная. Вы вправе выбирать, какой документ о стоимости предоставлять -отчет об оценке или справку о кадастровой стоимости. см.пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ. Размеры пошлины за совершение нотариальных действий  см. в пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ

3. Кто будет наследовать. (количество наследников), так как расходы будут за каждое выданное свидетельство.

Также следует учитывать, что при оплате пошлины за совершение нотариальных действий Вы действительно можете от нее быть освобождены на основании пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ, но это не освобождает от уплаты услуг нотариуса по существующим у него тарифам. Данные тарифы не могут быть выше установленных в начале года нотариальной палатой региона.

В целом, можно говорить о том, что Вы обозначили потребность в комплексной консультации по оформлению наследственных прав, но такая возможна индивидуально в чате, а не в формате услуги «вопрос -ответ».

При вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен в расширенном формате применительно к конкретным обстоятельствам и с пошаговым алгоритмом действий.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите, стоимость в ДКП стоит 8 000000 (но это цена старая 1997г. Сейчас она естественно столько не стоит). Тариф нотариуса процент от стоимости квартиры. Как она выстчивает стоимость за свои услуги? Не с 8 же миллионов? Квартира дай бог 3 500 000 на рынке сейчас стоит.

Анастасия, стоимость в ДКП не имеет никакого отношения к расчетам. Что имеет -указал в ответе.