Здравствуйте, я хочу сделать полквартиры дарственную на папу, можно ли сделать с условием что он до своей смерти ничего не сможет сделать с этой половиной

, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Нет, так не получится.

Согласно ст.572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

После оформления Вами дарственной на папу, он будет являться собственником половины, а следовательно распоряжение данной долей будет осуществляться им по своему усмотрению. Такое условие предусмотреть невозможно.