Здравствуйте я мобилизованный был в СОЧ 5 месяцев меня задержали

Здравствуйте, я мобилизованный, был в СОЧ 5 месяцев, меня задержали и в ходатайстве написали, что 337 статья 5часть присвоена. Также при дознании я указал, что садился на поезд, и собирался трудоустроиться неофициально и работать. Я не собирался приобретать фальшивый паспорт, и мой вопрос заключается в том, может ли судья на основании этого комментария переквалифицировать из 337 ч5 в 338 ?

, Никита

Здравствуйте, Никита. квалификация, переквалификация, это прерогатива, полномочие следователя, судьи. Для квалификации по ст.337 ч.5 УК РФ нужно такие признаки как самовольное оставление части или места службы, продолжительность свыше 1 месяца. Для квалификации по ч.1 ст.338 УК не важно сколько продолжительность, нужна цель — уклонение от военной службы. Только на основании Ваших объяснений, показаний, судья возможно не переквалифицирует на другой состав.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.