Имеет ли этот договор и расписка какую-то силу и можно ли ссылаясь на какую-то статью обвинить брата в подтасовки документов?

Добрый вечер. В декабре месяце 2022 года я взял в долг деньги у брата на год. Практически по истечению всего срока он мне присылает договор займа и расписку от меня для подписи. Ранее эти документы не составлялись и договор и расписка оформлены задним числом, декабрём месяцем 2022г. В договоре займа есть пункт о выплате процентов 7%годовых. В договоре и в расписке сказано о том что я обязуюсь вернуть деньги в установленный срок с процентами. Имеет ли этот договор и расписка какую-то силу и можно ли ссылаясь на какую-то статью обвинить брата в подтасовки документов???

, Олеся, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пока документы не подписаны, это просто бумага, следовательно Вы не должны проценты, брат ничего не фальсифицировал. Он вправе требовать расписку и Вам лучше ее выдать, дабы не быть обвиненной в мошенничестве. В расписке укажите сумму займа и дату возврата, проценты не указывайте, поскольку Вами они изначально не оговаривались, можете так и написать в расписке я получила в беспроцентный заем от такого-то денежную сумму в размере… и т.д. копию оставьте себе, если будете отправлять почтой, сохраните квитанцию. Не забудьте поставить плюс в отзыве, это Важно для формирования моего профессионального рейтинга.