8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира является совместным имуществом или нет?

У нас брак заключен 8 декабря 2012 г.,а свидетельство о государственной регистрации квартиры идет 11 декабря 2012 г. (хотя процесс регистрации конечно начался намного раньше).Вопрос: квартира является совместным имуществом или нет? (например,при разводе). Спасибо.

23 февраля 2014, 21:05, Айгуль Гарипова, г. Казань
Юрий Светлов
Юрий Светлов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Айгуль.

Квартира будет является совместно нажитым имуществом при разводе и разделе имущества, поскольку свидетельство о регистрации права было получено уже после оформления брака, т.е. с 11.12.2012.

23 февраля 2014, 22:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В данном случае квартира считается совместным нажитым имуществом или нет?
Добрый день. Вопрос связан с разделением недвижимости, а именно. Квартира приобреталась с использованием ипотечного кредита. Во время действия ипотечного кредита оформлен брак (за год до окончания выплат). В данном случае квартира считается совместным нажитым имуществом или нет? Заранее спасибо за ответ.
04 апреля, 20:45, вопрос №3021646, Самвэл, г. Иркутск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Совместная собственность или нет?
Добрый день. Вопрос такой. Моя мама вышла замуж (уже не за моего папу) в 1989 году. В браке была приобретена квартира, ее оформили на мужа. В 1999 году им пришлось срочно развестись (для беспрепятственного получения квартиры по очереди на улучшение жил.условий, иначе "пробили" бы на собственность мужа и тд, на очереди стояли мама и трое детей (оба ребенка от этого брака, средний ребенок - инвалид, проживает в интернате)). В 2004 году (по-моему) дом снесли и дали новую квартиру, соответственно собственником остался муж. В 2007 году они опять поженились. В июле 2015 года мама умерла. Вопрос такой. Эта новая квартира является ли совместно нажитым имуществом или уже нет. Есть сын от этого брака, дееспособный. И распределение имущества между нами очень несправедливое. Изначально была договоренность у мамы с мужем, что квартира, которую получили по очереди - моя (она в данный момент приватизирована, мои 3/5 доли, по одной доле - двум братьям, один из которых инвалид), а квартира, которая на маминого мужа - он ее оформит на своего сына (ему же досталась машина от мамы и дача, точнее большой дом - тоже в будущем ему, дом вообще оформлен на мать маминого мужа, там не подкопаешься). Но сейчас никто своих обещаний "не помнит". Хочу понять, могу ли я что-либо получить от маминых 50% квартиры (если конечно квартира все еще является совместным имуществом). Спасибо за ответ.
10 мая 2017, 11:13, вопрос №1632503, Елена, г. Москва
26 ответов
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе. Будет ли делиться вся квартира как совместное имущество?
Добрый день! Меня зовут Ирина. Пишу с аккаунта своего брата Владимира. У меня вопрос по поводу раздела квартиры после развода. Периоды брака с одним и тем же мужем с 29.09.2001 по 25.08.2008, с 06.04.2013 по наст.время. Первоначально я с мужем жила в 1-комн. квартире, купленной на дс его родителей (квартира была оформлена на его отца) В 1-комн. квартире я была прописана, больше никто. У нас родился ребенок. Муж стал продавать квартиру эту, и одновременно подискивать 2-х/3-х комнатную квартиру. Продали 1 ком.квартиру за 1 млн. Эти деньги лежали скорее всего на счете в банке на вкладе у мужа до момента покупки 3 комн. квартиры (т.к. интервал был между продажей и покупкой квартиры 1-2 мес.). Купили 3-х комн. квартиру за 1 640 000 руб. Получается у нас 1 млн. -от его отца (от продажи 1-комн.квартиры), 380 т.р.-муж брал потребит. кредит в банке (погашен), 310 т.р. -дала я мужу из своих денег, которые были у меня на вкладе еще до брака (без расписки). Мы продали 1-комн.квартиру и почти одновременно нашли вариант 3-х комн.кв. Но купили мы эту трешку чуть позже, т.к. ее бывший собственник долго себе подискивал вариант. Получается, мы 1 комн. квартиру продали, а 3х-комн. еще не купили, мы 1 мес. жили в проданной 1 комн.квартире по договору аренды сроком на месяц. Имеется также предварительный договор о покупке 3х комн. квартиры от 08.10.2013 - о покупке в срок с 08.10.2013 г. по 08.11.2013 г). Нюанс- 3-комн. квартиру мы реально купили за 1640 млн., в договоре купли-продажи указали цену 1990 млн. (чтобы максимально получить налог), в расписке цена стоит 1640 млн. Квартира оформлена только на мужа (1 собственник). В ней прописаны я и 2ое детей (детям 3г и 1 г). Муж прописан у родителей в 4-комн. квартире. (у его родителей 4-комн.квартира и с ними еще живет их дочь-инвалид). В купленной квартире были старые окна, мы почти сразу поменяли в ней окна на пластиковые (3 окна). Деньги на окна я сняла со своей пласт.карты. Муж заказывал окна у своих знакомых, поэтому у нас документов на замену окон вообще нет. Вопрос: на что я могу рассчитывать при разделе квартиры в данной ситуации? Будет ли делитьсчя вся квартира как совместное имущество? 1 млн. будет ли делиться при разводе, или только 640 т.р.? или только 990 т.р?
01 августа 2016, 06:16, вопрос №1331869, Владимир Котов, г. Саратов
2 ответа
Налоговое право
Помещение детского сада для детей сотрудников является амортизируемым имуществом или нет?
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите студенту. Вопрос такой. Помещение детского сада для детей сотрудников является амортизируемым имуществом или нет. По какой статье НК РФ. Спасибо.
07 апреля 2016, 07:23, вопрос №1211323, Aleh, с. Шемурша
1 ответ
Семейное право
Совместно нажитое имущество или нет?
Я вступил в 2008 году в долевое строительство квартиры в жилом многоквартирном доме со строительной компанией по предварительному договору купли-продажи. Произвел по договору 100% оплату стоимости будущей квартиры. Все чеки с датами 2008 года и печатями на руках. Строительство затянулось вместо обещанного 1 года до 3- лет. В этот период (в 2010 году) я женился. Строительная компания достроила дом в 2011 году. После этого предварительный договор купли-продажи расторгнули и заключили уже нормальный договор купли-продажи без привязки к прошлому договору. После этого я зарегистрировал квартиру. Вопрос: Считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом или нет, если свои накопленные деньги я заплатил еще до замужества? Спасибо.
29 января 2015, 13:51, вопрос №707189, Михаил, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2014