Она повела меня в кафе заказала пол меню и заставила за все это платить вернее заставила Не она а вышибалы которые пришли за ней

Добрый день у меня ситуация следующая в интернете познакомилось с девушкой пришел на свидание оказалось не она. Она повела меня в кафе заказала пол меню и заставила за все это платить вернее заставила Не она а вышибалы которые пришли за ней. Как привлечь их к уголовной ответственности за статью мошенничество в сети если такое конечно есть спасибо

, Георгий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не она а вышибалы которые пришли за ней. Как привлечь их к уголовной ответственности за статью мошенничество в сети если такое конечно есть

 Добрый день!

 Вы, конечно, как и любой гражданин, вправе подать в полицию заявление о мошенничестве, однако, вероятнее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано.

 Так, согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Уточните, при встрече когда Вы увидели, что пришла не та девушка, зачем Вы с ней пошли в кафе и стали делать заказ?

 Если заказ сделали именно Вы, то почему Вы решили, что не должны его оплачивать? Ваши денежные средства были похищены путём обмана и злоупотребления доверием? Почему Вы не остановили девушку и не решили с ней, что Вы можете позволить заказывать?

В любом случае, полиция обязана принять у Вас заявление о преступлении и выдать талон-уведомление о принятии, а затем провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принять одно из следующих решений по ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы с заявлением в полицию по данному инциденту сразу не обращались?

В данном случае действительно имеет место факт мошенничества, ответственность за которое предусмотрено ст. 159 УК РФ.

https://lenta.ru/news/2022/09/20/moshennikizh/

Однако тут возникает сложности в установлении и доказывании умысла.

При обращении с заявлением в полицию, в ходе его проверки в порядке ст. 144 УПК РФ от Вас получат объяснения в которых Вам стоит более детально описать обстоятельства знакомства:

— данные анкеты, номера телефона девушки, кто был инициатором встречи и выбирал место и т.п. обстоятельства

— сведения о новой знакомой которая пришла на встречу, в том числе с указанием на то, кто из Вас выбрал кафе.

— указать кто конкретно и каким образом требовал с Вас оплату и почему именно с Вас, а не с девушки, указать при этом на то как на себя вела в данной ситуации.

При этом если у Вас сохранилась переписка, номера телефонов, все это нужно передать вместе с заявлением.

Если остался чек на оплату — то представить и его, он потребуется для оценки оплаченной стоимости фактическим ценам на продукцию данного кафе.

В случае применения к Вам физической силы до обращения с заявлением следует обратиться за оказанием медицинской помощи для целей фиксации полученного повреждения здоровья.

В рамках проводимой проверки опросу подлежат сотрудники данного заведения на предмет произошедшего инцидента и установления того, почему именно с Вас требовали оплату заказа сделанного девушкой.

Также изучению подлежит стоимость блюд согласно меню и прейскуранту.

Установить и опросить должны саму девушку.

В случае если будет выяснено, что она уже неоднократно таким образом ведет в кафе молодых людей, а также учитывая завышенные цены на предлагаемые блюда — есть вероятность возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Такие ситуации сейчас не редкость.

В отношении вас применялось насилие или угрозы?

Побои?

Тот факт, что она сделала большой заказ и не имела денег на оплату не содержит состава преступления, хоть умысел на обман однозначно присутствовал.

Вы сделали скриншоты страницы и переписки?

Что касается ее друзей.

К ответственности их можно привлечь если есть доказательства совершения в отношении вас противоправных действий ( угроз или нанесение побоев, которые зафиксированы)

Если нет, то ситуация малоперспективная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях

В данной ситуации, при личной встрече, вы убедились, что пришедшая девушка и та, с которой вы вели переписку разные люди.  Но тем не менее, вы не отказались от свидания с ней и добровольно пошли с ней в кафе. Заказывала она, очевидно, также с вашего молчаливого согласия.

В данном случаи, следует считать, что до этого момента все происходило более менее добровольно.

Заказ на большую сумму также не наказуем, а согласно общепринятым в обществе нормам, платит тот, кто пригласил.

Потому считаю, что перспектив привлечь ее за мошенничество мало.

Ее друзей и возможно ее можно привлечь, если были угрозы, которые зафиксированы хотя бы на аудио ( или видео), или причинены телесные повреждения и есть доказательства, что причинены ими.

В иных случаях перспектив очевидно нет.