8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Она повела меня в кафе заказала пол меню и заставила за все это платить вернее заставила Не она а вышибалы которые пришли за ней

Добрый день у меня ситуация следующая в интернете познакомилось с девушкой пришел на свидание оказалось не она. Она повела меня в кафе заказала пол меню и заставила за все это платить вернее заставила Не она а вышибалы которые пришли за ней. Как привлечь их к уголовной ответственности за статью мошенничество в сети если такое конечно есть спасибо

, Георгий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Не она а вышибалы которые пришли за ней. Как привлечь их к уголовной ответственности за статью мошенничество в сети если такое конечно есть

 Добрый день!

 Вы, конечно, как и любой гражданин, вправе подать в полицию заявление о мошенничестве, однако, вероятнее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано.

 Так, согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Уточните, при встрече когда Вы увидели, что пришла не та девушка, зачем Вы с ней пошли в кафе и стали делать заказ?

 Если заказ сделали именно Вы, то почему Вы решили, что не должны его оплачивать? Ваши денежные средства были похищены путём обмана и злоупотребления доверием? Почему Вы не остановили девушку и не решили с ней, что Вы можете позволить заказывать?

1
0
1
0

В любом случае, полиция обязана принять у Вас заявление о преступлении и выдать талон-уведомление о принятии, а затем провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принять одно из следующих решений по ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 
3) о передаче сообщения по подследственности

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы с заявлением в полицию по данному инциденту сразу не обращались? 

0
0
0
0

В данном случае действительно имеет место факт мошенничества, ответственность за которое предусмотрено ст. 159 УК РФ.

https://lenta.ru/news/2022/09/20/moshennikizh/

Однако тут возникает сложности в установлении и доказывании умысла.

При обращении с заявлением в полицию, в ходе его проверки в порядке ст. 144 УПК РФ от Вас получат объяснения в которых Вам стоит более детально описать обстоятельства знакомства:

— данные анкеты, номера телефона девушки, кто был инициатором встречи и выбирал место и т.п. обстоятельства

— сведения о новой знакомой которая пришла на встречу, в том числе с указанием на то, кто из Вас выбрал кафе.

— указать кто конкретно и каким образом требовал с Вас оплату и почему именно с Вас, а не с девушки, указать при этом на то как на себя вела в данной ситуации.

При этом если у Вас сохранилась переписка, номера телефонов, все это нужно передать вместе с заявлением.

Если остался чек на оплату — то представить и его, он потребуется для оценки оплаченной стоимости фактическим ценам на продукцию данного кафе.

В случае применения к Вам физической силы до обращения с заявлением следует обратиться за оказанием медицинской помощи для целей фиксации полученного повреждения здоровья.

В рамках проводимой проверки опросу подлежат сотрудники данного заведения на предмет произошедшего инцидента и установления того, почему именно с Вас требовали оплату заказа сделанного девушкой.

Также изучению подлежит стоимость блюд согласно меню и прейскуранту.

Установить и опросить должны саму девушку.

В случае если будет выяснено, что она уже неоднократно таким образом ведет в кафе молодых людей, а также учитывая завышенные цены на предлагаемые блюда — есть вероятность возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Такие ситуации сейчас не редкость.

В отношении вас применялось насилие или угрозы?

Побои?

0
0
0
0

Тот факт, что она сделала большой заказ и не имела денег на оплату не содержит состава преступления, хоть умысел на обман однозначно присутствовал.

Вы сделали скриншоты страницы и переписки?

Что касается ее друзей.

К ответственности их можно привлечь если есть доказательства совершения в отношении вас противоправных действий ( угроз или нанесение побоев, которые зафиксированы)

Если нет, то ситуация малоперспективная.

0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях 

В данной ситуации, при личной встрече, вы убедились, что пришедшая девушка и та, с которой вы вели переписку разные люди.  Но тем не менее, вы не отказались от свидания с ней и добровольно пошли с ней в кафе. Заказывала она, очевидно, также с вашего молчаливого согласия.

В данном случаи, следует считать, что до этого момента все происходило более менее добровольно.

Заказ на большую сумму также не наказуем, а согласно общепринятым в обществе нормам, платит тот, кто пригласил.

Потому считаю, что перспектив привлечь ее за мошенничество мало.

Ее друзей и возможно ее можно привлечь, если были угрозы, которые зафиксированы хотя бы на аудио ( или видео), или причинены телесные повреждения и есть доказательства, что причинены ими.

В иных случаях перспектив очевидно нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказал в "Озон" и заплатил (51.810 р.) гитару Enya NEXG 2 (64025586-R1)
Заказал в "Озон" и заплатил (51.810 р.) гитару Enya NEXG 2 (64025586-R1). Привезли дешёвую акустическую гитару к тому же с большой проломленной дырой на барабане. Распаковку снимал на камеру. Обратно не забрали, пришлось взять домой. Написал в поддержку. Пришло от озона вот такое письмо: Примите решение по возврату Здравствуйте! Продавец предлагает компенсацию по возврату — 5181 рубль. Вы можете принять или отклонить предложение. Если вы примете предложение — зачислим деньги вам на карту, товар возвращать не нужно. Если вы отклоните предложение — заявка вернётся на согласование продавцу. Подскажите, как лучше поступать в данной ситуации, что бы вернуть все 51.810 руб. Благодарю.
, вопрос №4096749, Игорь, г. Ангарск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 20.07.2023