Что для этого надо сделать и куда обращаться?

Здравствуйте!

Интересует процесс оформления дарственной

Два собственника

1/3 Сергей

2/3 Людмила Ивановна (мать Сергея)

Она хочет сделать дарственную на свои 2/3 Сергею.

Что для этого надо сделать и куда обращаться?

Так же в этой квартире прописана я(прихожесь невесткой Сергею)и мой новорожденный сын(2 месяца,внук Сергея)

Нужно ли нам обратить в органы опеки за справкой, что мы благополучная семья и не стоим на учете ,для оформления этой дарственной?

так нам сказали в нотариальной конторе

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Договор дарения необходимо подать через МФЦ на регистрацию перехода права собственности на долю. Никаких справок не нужно

Договор дарения необходимо подать через МФЦ

нотариальное удостоверение при дарении доли обязательно

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Для оформления дарственной на доли квартиры (2/3) Людмила Ивановна (мать Сергея) должна обратиться в нотариальную контору. Там она получит консультацию и оформит дарственную сделку в письменной форме. Обычно, этот процесс включает в себя следующие шаги:

Подготовка документов: Людмила Ивановна и Сергей должны предоставить все необходимые документы, такие как паспорта, свидетельство о праве собственности на квартиру и другие документы, подтверждающие их права и личность.
Оформление дарственной сделки: Нотариус оформит дарственную сделку в соответствии с вашими пожеланиями и требованиями закона. При этом будут учтены доли квартиры, которые передаются от Людмилы Ивановны Сергею (2/3).
Уплата налога: Важно учитывать, что при дарении имущества (в данном случае квартиры) возникает налоговая обязанность. Сумма налога зависит от региона, в котором находится квартира, и от стоимости переданного имущества. Нотариус может помочь рассчитать размер налога и уплатить его.
Что касается вашей прописки в квартире и необходимости обращения в органы опеки, это может зависеть от региона и конкретных требований. Вам следует обсудить этот вопрос с нотариусом, чтобы узнать, какие дополнительные документы или справки могут потребоваться для успешного оформления дарственной сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович