Можно ли оспорить долг за коммунальные услуги, если я не проживаю в квартире и не являюсь собственником?

Здравствуйте. В сентябре 2022 года я прописалась в квартире у отца, и сейчас, в июле 2023 года на меня повесили долг за коммунальные услуги. В квартире отца я никогда не проживала, нахожусь уже как 2 года в другом городе. Могу ли я оспорить как-то судебный приказ, законно ли обязывать меня выплачивать долг по коммунальным услугам (либо будь любой другой долг по квартире), если я не являюсь собственником данной квартиры?

, Екатерина, г. Новокузнецк

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.