Просто начитался тут всего, что оказывается любой перевод по картам в сл чае банкротства ФЛ могут оспорить

Здравствуйте! Интересует вот такой вопрос товарищ занимался бизнесом но прогорел . Другой товарищ одалживал ему денежные средства без расписок но переводились денежные средства иногда через банковские карты . Суть вопроса, в случае банкротства физического лица насколько возможно что движение по картам могут оспорить . Переводы были между физическими лицами . Просто начитался тут всего , что оказывается любой перевод по картам в сл чае банкротства ФЛ могут оспорить . Так ли это ?

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

уть вопроса, в случае банкротства физического лица насколько возможно что движение по картам могут оспорить .

Да, платежи тоже могут быть оспорены для целей банкротства, но бОльшая здесь проблема для того, кто давал взаймы — ему может быть оказаться сложным (если вообще возможным) вернуть данные взаймы суммы.

Те которые без расписок, и никак не подтверждены — взыскать будет практически нереально.

Те, что с расписками или переводились безналичное — можно попробовать, например, как неосновательное обогащение.

Но здесь тоже могут отбить претензии со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Да и даже если будет решение в пользу займодавца — не факт, что у должника окажется имуещство какое-либор.

Александр
Клиент, г. Москва
Не деньги он вернул. Суть вопроса насколько мне может прилететь, что он мне переводил денежные средства

Да, могут оспорить.

И как по причине правового основания (в отсутствии договора), так и по причине оказания предпочтения, т.е. в виду того, что он был должен погашать долги в порядке установленной законом очерёдности, а он вернул сначала Вам.

Какой срок прошёл после возврата им долга и до принятия судом заявления о банкротстве?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Просто начитался тут всего, что оказывается любой перевод по картам в сл чае банкротства ФЛ могут оспорить .

 тот факт, что любой перевод может быть оспорен как сделка, не означает, что он действительно будет оспорен.

Также существенно, по каким именно основаниям будет оспариваться перевод (чаще всего по ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»), и в течение какого времени был произведен от даты принятия к производству заявления о банкротстве.

Другой товарищ одалживал ему денежные средства без расписок но переводились денежные средства иногда через банковские карты .

 Вот эти моменты лучше всего оформить письменно договором займа, либо хотя бы распиской.

Александр
Клиент, г. Москва
Деньги он вернул с этим все нормально.

 Правильно ли я Вас понял, что долг погашен. Деньги возвращались, в том числе, банковскими переводами. И сейчас получатель денежных средств хочет подстраховаться?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Так пишут потому, что положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 действительно предусматривают особые условия оспаривания сделок, совершённых должником перед банкротством. Цель банкротства — максимально возможное удовлетворение интересов кредиторов, а потому арбитражный управляющий и кредиторы проверяют сделки, совершённые должником на предмет того, чтобы не было фактов намеренного вывода активов перед банкротством либо совершения сделок на невыгодных условиях, которые могли сказаться на способности должника удовлетворить требования кредитора. Вопросы могут быть к должнику, если он без достаточных на то оснований переводил деньги кому-то из третьих лиц (тем более — своих близких или друзей), если продавал имущество по заниженным ценам или заключал сделки с кем-то из кредиторов предпочтительно перед другими кредиторами. На такие случаи в законе есть специальные условия для оспаривания сделок, разные сроки и т.д., всё решатся индивидуально и с учётом фактических обстоятельств дела. Не думаю, что Вам стоит опасаться каких-то разбирательств, если всё происходило в рамках нормального делового общения, сделки можно будет объяснить и подтвердить — с какой целью передавались деньги. Если на тот момент всё было логично и обоснованно, то и оспаривать сделки никто не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, действительно платежи в обратную сторону могут оспорить в течении 3 лет по ст. 61.2 Закона о банкротстве

Но тут им (кредиторам и ау) придется доказывать

— был причинен вред должнику и кредиторам

— у должника в момент переводов уже были признаки банкротства (долг больше 500 тыс. руб., если физик или ИП и 300 тыс. руб. если ООО, и просрочка была более 3 мес.)

— должник и получатель денег аффилированы (ст. 19 Закона о банкротстве).

В вашем случае такая квалификация вполне вероятна (так как не было расписок и доказательств того, что вы давали займы). Оформите хотя бы расписку или договор, чтобы случай подпадал по ст. 61.3 Закона о банкротстве.

Дело в том, что сделки с предпочтением (ст. 61.3) могут быть оспорены в течении 6 мес. А у вас прошло 2 года.

Если остались вопросы, то задавайте.

Александр
Клиент, г. Москва
Хорошо, но я его ведь финансового состояния не знал. Откуда я мог знать причинил он вред кредиторам или нет. Как в таком случае?

Суды исходят из того, что вы как добросовестный и разумный контрагент были обязаны проверить его финансовое состояние.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

И ещё один момент.

Согласно ст.19 Закона о банкротстве,

Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Если вы к ним не относитесь, то шансов на признание переводов недействительными очень мало.

Александр
Клиент, г. Москва
Нет я не его родственник мы обычные соседи которые познакомились недавно.