Является ли данное заявление клеветой, если факты не подтвердились?

Здравствуйте! В полицию поступило следующее заявление,что мать двоих разнополых детей сообщала своим знакомым о том,что положительно относится к разным сексуальным играм,в том числе к инцестам. В заявлении просят провести проверку в отношении матери детей и провести психологические экспертизы детей,в том числе проверить детей на то,являются ли они девственниками и не были ли у них между собой связи. Вопрос. 1.Является ли данное заявление клеветой,если факты не подтвердились?

2. Отказано в ВУД без проведения экспертиз. Проведены только беседы,где мать все конечно же отрицала. Законно ли?

3. Может ли мать детей подать заявление за клевету на заявителя,если конкретных фактов в заявлении не указано,а только просьба провести проверку и проверить детей?

4. Имя заявителя и почтовый адрес указаны не верно,как его найти,заявление поступило на электронный сайт органов опеки?

, Евгения, г. Новосибирск
Вопрос. 1.Является ли данное заявление клеветой, если факты не подтвердились?

 Добрый день!

 Нет, обращение в полицию не может расцениваться как клевета. Максимально, что возможно, это заявление может быть расценено как заведомо ложный донос — ст. 306 Уголовного Кодекса РФ, и то, если в заявлении были указаны ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ сведения о совершении лицом преступления.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Далее продолжу.

2. Отказано в ВУД без проведения экспертиз. Проведены только беседы, где мать все конечно же отрицала. Законно ли?

 Экспертизы проводятся только при наличии оснований для их назначения, а только такого вот заявления, состоящего из предположений, недостаточно для назначения экспертиз, поэтому вполне возможно, что в возбуждении уголовного дела отказано обоснованно.

3. Может ли мать детей подать заявление за клевету на заявителя, если конкретных фактов в заявлении не указано, а только просьба провести проверку и проверить детей?

 Мама может подать такое заявление, но перспектив на удовлетворение у этого заявления нет.

4. Имя заявителя и почтовый адрес указаны не верно, как его найти, заявление поступило на электронный сайт органов опеки?

 Полиция не будет искать лицо, которое направило заявление, и установить это лицо не получится, если только не будет усмотрен заведомо ложный донос, т.е. преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Если заявитель в обращении не просил привлечь женщину по какой-либо статье, а просто просил дать оценку действиям женщины и проверить ее и детей, здесь же вряд ли есть ложный донос? И если заявитель не подписывал, что предупрежден по статье 306, то можно ли его привлечь?