Что можно сделать в этом случае?

Добрый день.

Я работаю в государственной организации. Руководитель принял на работу сотрудника «подснежника» которого никто и никогда не видел, но который работал в нашей организации и получал зарплату, отпускные и материальную помощь.

Она работала в нашем отделе и я, как заместитель руководителя отдела (не начальник отдела) ставил ей табель, и разумеется подпись тоже была моя. Так же есть моя подпись на заявлении на ее отпуск.

Она так «работала» два года в моем отделе. Кто получал ее «зарплату» и иные выплаты мне не ведомо.

Сейчас на руководителя всего нашего учреждения заведено дело. И в том числе на этого «подснежника» тоже. Меня раньше привлекали просто как подозреваемого по делу, а сейчас Предъявили обвинения по пункту 3 статьи 159 УКРФ. Из обвинения выходит что мы прямые соучастники.

Хотя табель по факту я подписывал, да. Но утверждал его начальник нашего учреждения. Что можно сделать в этом случае?

Сейчас привлекаются начальник учреждения, начальник нашего отдела и я как заместитель отдела.

, Кристина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Меня раньше привлекали просто как подозреваемого по делу, а сейчас Предъявили обвинения по пункту 3 статьи 159 УКРФ. Из обвинения выходит что мы прямые соучастники.

 Добрый день!

Согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Вам в данной ситуации целесообразнее избрать такую линию защиты, что Вам не было известно, кто  и как похищал денежные средства, и о том, что они похищаются, тоже. Перед вами руководитель поставил условие — либо оформляешь табель на этого «подснежника», либо увольняешься, поэтому Вы и вынуждены были оформлять в табеле рабочие дни и дни отпуска этого «подснежника», не понимая, что таким образом совершается преступление. Совместно с лицом, похищавшим денежные средства, умышленно не участвовали, никаких доходов от этого не имели.

 А лучше — заключить соглашение с адвокатом, и не пользоваться услугами адвоката, представленного следователем.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Да, так и есть. Я, начальник отдела, начальник организации получается 3 человека.

 Как правило, по такой категории уголовных дел всегда привлекаются к ответственности лица, которые способствовали совершению преступления, т.е. пособники:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, ...

Поэтому весьма велик риск того, что в отношении Вас будет вынесен обвинительный приговор. Заключайте соглашение с адвокатом, чтобы выстроить правильную линию защиты и получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации, вам нужно заключить соглашение с адвокатом для вашей защиты и который будет представлять ваши интересы и консультировать вас по правовым аспектам дела, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 63-ФЗ, статьи 25. «Соглашение об оказании юридической помощи».

Вас с вашим адвокатом нужно будет выработать правовую позицию по делу и обсудить с ним следующие вопросы:

1. Определиться, было ли ваше действие осознанным и совершенным с ведома руководителя, или вы не знали о мошеннической схеме и были обмануты.
2. Объяснить вашу роль в процессе так, чтобы было ясно, что вы не являетесь инициатором и участником мошеннической схемы, а подписывали документы доверяя начальству или по указанию вашего начальства.
3. Посмотреть какие доказательства могут быть представлены в вашу пользу и определить насколько они обоснованы.
4. Разработать с адвокатом стратегию и защиту в суде, если дело перейдет на эту стадию. Возможно, вам потребуется найти свидетелей или собрать доказательства, чтобы оспаривать обвинения.
Важно, что на вас может лечь уголовная ответственность за ваши действия.

Поэтому вам необходимо тщательно анализировать ситуацию, следовать советам вашего адвоката и сотрудничать с правоохранительными органами.

С уважением!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Кристина, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег

Согласно статьи 14 УК РФ

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

В данной ситуации, лучше ознакомиться адвокату с материалами уголовного дела и Вам с ним надо выбирать линию защиты — либо все отрицать, либо признать вину.

Отмечу, что например, признание вины и деятельное раскаяние является смягчающим обстоятельством и обязательно учитывается судом в приговоре

см.(Постановление Пленума ВС РФ О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания № 58 от 22.12.2015 г)

www.vsrf.ru/documents/own/8470/

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!