Что можно сделать в этом случае?
Добрый день.
Я работаю в государственной организации. Руководитель принял на работу сотрудника «подснежника» которого никто и никогда не видел, но который работал в нашей организации и получал зарплату, отпускные и материальную помощь.
Она работала в нашем отделе и я, как заместитель руководителя отдела (не начальник отдела) ставил ей табель, и разумеется подпись тоже была моя. Так же есть моя подпись на заявлении на ее отпуск.
Она так «работала» два года в моем отделе. Кто получал ее «зарплату» и иные выплаты мне не ведомо.
Сейчас на руководителя всего нашего учреждения заведено дело. И в том числе на этого «подснежника» тоже. Меня раньше привлекали просто как подозреваемого по делу, а сейчас Предъявили обвинения по пункту 3 статьи 159 УКРФ. Из обвинения выходит что мы прямые соучастники.
Хотя табель по факту я подписывал, да. Но утверждал его начальник нашего учреждения. Что можно сделать в этом случае?
Сейчас привлекаются начальник учреждения, начальник нашего отдела и я как заместитель отдела.
Как правило, по такой категории уголовных дел всегда привлекаются к ответственности лица, которые способствовали совершению преступления, т.е. пособники:
Поэтому весьма велик риск того, что в отношении Вас будет вынесен обвинительный приговор. Заключайте соглашение с адвокатом, чтобы выстроить правильную линию защиты и получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.