Военная полиция просит и комбат чтобы я забрала заявление как мне поступить если его выпустят он меня точно прибьет если не в Макеевки то дома в Москве

Нахожусь в Макеевки приехала с детьми к мужу муж военный. Под наркотическим опьянением избил меня иметьс справка с больнице что есть сотрясение мозга и множество побоев.обратилась в военную комендатуру. Его задержали при задержании оказал сопротивление. Мне сказал что убьет меня и детей также прямо в доме после побоев выстрелил в верх из автомата. Военная полиция просит и комбат чтобы я забрала заявление как мне поступить если его выпустят он меня точно прибьет если не в Макеевки то дома в Москве.

  • IMG-20230718-WA0011
    .jpg
  • IMG-20230718-WA0010
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне сказал что убьет меня и детей также прямо в доме после побоев выстрелил в верх из автомата

 Сказанное позволяет говорить о том, что в его действиях усматривается состав преступления, ответственность за которое установлена ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Исходя из совершенных им действий у Вас действительно имелись основания опасаться угрозы убийством, поскольку она реальная.

Ваше заявление и первичный материал обязаны передать для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ в военно-следственный отдел.

В ходе проводимой проверки должны быть установлены все обстоятельства происшествия:

— факт нанесения побоев,

— определения степени тяжести причиненного вреда здоровью.

— провести осмотр места происшествия, направленный на установление факта выстрела, траектории полета пули, изъятие пули и гильзы

— произвести осмотр оружия

— осуществить его опрос

— установить и опросить свидетелей.

Отказаться от заявления Вы не можете и по нему в обязательном порядке должна быть проведена проверка с принятием решения:

— о возбуждении уголовного дела

— или об отказе в возбуждении уголовного дела.

В данной ситуации в ходе проверки от Вас могут затребовать повторные объяснения по произошедшему инциденту, в которых Вы можете указать, что угроз не было и неверно оценили его действия.

В такой ситуации Вы несете риск того, что в возбуждении уголовного дела может быть отказано.

Если Вы действительно опасаетесь за свою жизнь и жизнь своих детей не стоит забирать заявление как Вам советуют, а требовать провести по нему в установленном порядке проверку.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Под наркотическим опьянением избил меня иметьс справка с больнице что есть сотрясение мозга и множество побоев.обратилась в военную комендатуру. Его задержали при задержании оказал сопротивление. Мне сказал что убьет меня и детей также прямо в доме после побоев выстрелил в верх из автомата.

 Добрый день!

 Вероятнее всего, если Вам причинено сотрясение мозга, то по заключению эксперта будет легкий вред здоровью, а это ч.1 ст. 115 УК РФ, т.е. дело частного обвинения, которое не может быть возбуждено без заявления потерпевшего и подлежит прекращению за примирением потерпевшего и виновника. Но если эксперт определит, что вреда здоровью не наступило даже с учетом легкого сотрясения мозга, симптомы которого не описаны в медицинской карте, то ответственность будет административная за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

 Вот если он стрелял из автомата, высказывая угрозы убийством в момент конфликта, когда он нанёс Вам телесные повреждения, то его действия могут быть расценены как угроза убийством, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, при условии, что угрозу Вы восприняли реально.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

 Однако, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, и наказание в виде реального лишения свободы он не получит, если ранее судим не был, или судимость погашена.

 Поэтому надеяться на то, что будет какое-то действенное наказание, в данной ситуации не приходится. Да и Ваши действия могут обозлить Вашего супруга ещё больше, и уж он потом точно исполнит свою угрозу. Поэтому подумайте, что в Вашей ситуации будет лучше.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Военная полиция просит и комбат чтобы я забрала заявление как мне поступить если его выпустят он меня точно прибьет если не в Макеевки то дома в Москве.

Если от Вас поступит заявление с просьбой прекратить уголовное преследование мужа, то с учетом явно выраженной заинтересованности военной полиции в возбуждении уголовного дела откажут. На основании

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но вот, если вы примите решение не писать указанного заявления и в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы имеете полное право на обжалование в рамках указанной статьи.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Тут сложно Вам, что либо советовать. Решать как действовать придется Вам. Однако, если Вы опасаетесь супруга, то не стоит принимать действия, которое приведут к прекращению уголовного дела.