Если да, каким образом нужно оформить запрос?

Здравствуйте!

На три часа задержали вылет (туманная погода), напитков не предоставили. Могу ли рассчитывать на компенсацию от авиакомпании? Если да, каким образом нужно оформить запрос?

Спасибо

  • A7DADC8E-5B09-4AB0-BD07-A117963A987C
    .jpeg
, Никита, г. Иркутск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если самолет прилетел в пункт назначения с опозданием, перевозчик должен выплатить пассажиру штраф. Это прописано в статье 120 воздушного кодекса. Штраф составляет 25% от установленного минимального размера оплаты труда — МРОТ — за каждый час опоздания, но не больше 50% от стоимости билета. Размер МРОТ для расчета штрафа равен 100 Р. Получается, каждый час задержки стоит всего 25 Р. Заявление на компенсацию при задержке рейса на территории Российской Федерации можно подать в течение шести месяцев с момента задержки рейса. На зарубежных авиалиниях — в течение двух лет. Деньги компания возвращает, как правило, в течение двух месяцев.

Никита
Клиент, г. Иркутск
Могу ли я составить заявление на компенсацию без штампа в посадочном талоне о задержке рейса?

Добрый день, лучше со штампом, чтобы у Вас было подтверждение действительное