Могу ли я как то вернуть деньги, может через горано?

Здравствуйте. Устроилась на работу, в детский сад, прошла комиссию за свой счёт. Заведующая, говорит что не возвращаются деньги, нет финансирования. Могу ли я как то вернуть деньги, может через горано?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Работодатель обязан обеспечить  проведение   за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, в ом числе  для работников детских учреждений (ст.214 ТК РФ)

Могу ли я как то вернуть деньги, может через горано?

Вернуть можете, по сути у Вас возник трудовой спор с работодателем, который рассматривается  комиссиями по трудовым спорам и судами.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.

ст. 382 ТК РФ