Вопрос такой: что в праве может сделать полиция и как нам поступать?

Здравствуйте, Вы могли бы проконсультировать? Ситуация следующая: наши соседи неоднократно вызывают полицию т.к. у нас играет иногда (2-3 раза в месяц) музыка во дворе, частный сектор. Колонка маленькая с аккумулятором, т.е это не стерео система от сети! Мы можем слушать музыку и до 3х ночи, сидим в беседке, всё таки Крым, лето, отдых. У соседей дом с хорошей шумоизоляцией, тройные стёкла на окнах, я не понимаю, как им может мешать наша музыка. Нас полиция предупредила в первый раз и мы слушали музыку в пол громкости уже, но всё же это мешает спать и отдыхать нашим нежным соседям.В общем проблема! Вопрос такой: что в праве может сделать полиция и как нам поступать? Например подписывать протоколы или можно и нужно их всё же не подписывать, дабы не омрачать свою жизнь. Заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Сергей!

Если вы до 3х часов ночи слушаете музыку, это действительно может мешать вашим соседям, поскольку несмотря на то, какая у них шумоизоляция, слышимость ночью намного лучше, чем днем.

Ночью музыку на улице слушать нельзя и если соседи вызовут сотрудников полиции, они могут составить протокол в отношении вас, далее вы можете быть оштрафованы за нарушение порядка.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно  Закону Республики Крым от 27.03.2017  № 372-ЗРК/2017 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым»

На территории Республики Крым не допускается:

1) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов и с 13 часов до 14 часов;

2) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни с 8 часов до 10 часов.

При этом к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, законодательством отнесено: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах; крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.

Таким образом, Вы можете быть правомерно привлечены к административной ответственности.