Скоро этот сотрудник пойдёт в отпуск и работать мне, но по семейныи обстоятельствам нужно уволиться

Добрый вечер. Работаю официально. Есть отпуска, но когда я например в отпуске за меня работает другой сотрудник. Скоро этот сотрудник пойдёт в отпуск и работать мне, но по семейныи обстоятельствам нужно уволиться. Заставят ли меня отработать и две недели и те дни в которые должна пойти в отпуск другой сотрудник? Или достаточно двух недель отработки. Спасибо

, Елизавета, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Елизавета!

Вам необходимо о своём увольнении предупредить работодателя за 2 недели, работать за другого сотрудника вас никто заставить не имеет права, это незаконно.

Если работодатель будет настаивать, вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные