Распечатанные документы заверяются?

Есть банк и коллекторское агентство, которое взяло на себя судебное взыскание по агентскому договору. У агенства есть кредитный договор, расчет задолженности и копия паспорта - все это в электронном виде в папке. Агентство отправляет заявление на вынесение судебного приказа и просто распечатывает документы. Должна ли быть доверенность? Распечатанные документы заверяются? Как здесь процесс устроен?

, Сергей Kamenshchikov, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Должна быть доверенность на сотрудника агентства, который подписывает заявление о выдаче судебного приказа, выданная от руководителя этого агентства.

Согласно ст.1005 ГК РФ, По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Распечатанные документы можно заверить собственноручно: «копия верна, должность, фамилия, дата, подпись, оригинал хранится там-то». И так на каждой странице. Либо специальной печатью «копия верна».

Так вы удостоверяете подлинность копий, а оригиналы должны быть у агента (доверенность, например) либо у банка (кредитное досье), чтобы в случае запроса суда их предоставить суду на обозрение.

Либо, чтобы не писать «копия верна» на каждом листе, можно их сшить и на месте сшива поставить одну заверительную надпись с указанием количества листов в сшиве.

Сергей Kamenshchikov
Клиент, г. Москва
«доверенность на сотрудника агентства» — если доверенность выдает руководитель агенства, то как суд поймет, что этот кредитный договор пришел именно от лица банка. Заверенная у нотариуса копия агентского договора? «оригиналы должны быть у агента» — кредитных договоров оригиналов у агенства нет.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Агентство отправляет заявление на вынесение судебного приказа и просто распечатывает документы. Должна ли быть доверенность? Распечатанные документы заверяются? Как здесь процесс устроен?

 Добрый день!

 Если речь идёт о судах общей юрисдикции, то  от имени взыскателя банка должен действовать представитель по доверенности, поскольку согласно ст.54 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

 Однако право представителя  на подписание искового заявления, предъявление его в суд,  обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

 И просто агентского договора в данном случае будет недостаточно.

 Именно доверенное лицо (на которое выдана доверенность) и заверяет своей подписью документы, прилагаемые к заявлению о выдаче судебного приказа.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от фактических обстоятельств.

1. Например, по первому Вашему вопросу

Должна ли быть доверенность?

ответ может быть как «нет», так и «да». Все зависит от того, кто именно подписывает само заявление на выдачу приказа. Если какой-то сотрудник коллекторской организации, то доверенность от организации на него должна быть. При этом строго формально должен быть оригинал доверенности. Если заявление подписывает руководитель, он прилагает не доверенность (поскольку его полномочия вытекают из законодательства), а документ, подтверждающий эти полномочия. Как правило это устав организации и решение о его назначении. В ГПК это выражено так:

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

То есть полномочия либо вытекают из доверенности (и тогда ее нужно прилагать), либо вытекают из законодательства, и тогда нужно подтвердить эти полномочия.

2.

Распечатанные документы заверяются?

 Смотря какие. Обычно — да, заверяются, поскольку в соответствии со статьей 71 ГПК для письменных доказательств предусмотрены такие правила:

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

И поскольку речь об организации, достаточно подписи руководителя и печати на сшитых (или раздельно на каждом документе) документах с обычной формулировкой «копия верна».

На деле все бывает очень по-разному.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вероятно вы имеете в виду договор цессии?

Если банк передал коллекторскому агентству долг по договору цессии, то тот кто представляет агентство, кто подписывает заявление о выдаче судебного приказа, должен предоставить документ, на основании которого он представляет интересы коллекторского агентства.

Заявление о вынесении судебного приказа может быть подано представителем взыскателя, но в обязательном порядке должен быть представлен документ, который подтверждает полномочия (ч. 3 ст. 124 ГПК РФ)

Документ, который подтверждает полномочия является доверенностью (ст. 53 ГПК РФ).

Если вместе с заявлением предоставлены копии документов, без оригинала, то они должны быть надлежащим образом заверенные (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Вероятно вы имеете в виду договор цессии?

Если банк передал коллекторскому агентству долг по договору цессии, то тот кто представляет агентство, кто подписывает заявление о выдаче судебного приказа, должен предоставить документ, на основании которого он представляет интересы коллекторского агентства.

Заявление о вынесении судебного приказа может быть подано представителем взыскателя, но в обязательном порядке должен быть представлен документ, который подтверждает полномочия (ч. 3 ст. 124 ГПК РФ)

Документ, который подтверждает полномочия является доверенностью (ст. 53 ГПК РФ).

Если вместе с заявлением предоставлены копии документов, без оригинала, то они должны быть надлежащим образом заверенные (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ)

Если коллекторское агентство действует на основании агентского договора, то коллекторы взыскивают деньги в интересах банка, а значит полномочия на взыскание должен дать банк, например, оформить доверенность.