И если да, то должен ли он мне компенсировать этот тур?

Здравствуйте! С 21 июля официально ухожу в отпуск на предприятии. На эти дни оплатил тур. Но в связи с тем, что некем заменить меня, говорят что будут вызывать с отпуска. Имеет ли работодатель на это право? И если да, то должен ли он мне компенсировать этот тур?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

По сути Вашего вопроса — нет, работодатель на это права не имеет. Если у Вас официальное трудоустройство и Вы официально уходите в отпуск, то Вы имеете полное право отгулять его в полном объеме. Просто отключите телефон и насладитесь отдыхом. Вызвать из отпуска Вас никто не сможет, даже если очень этого захотят. Отключение телефона позволит Вам просто не тратить свои нервы во время отпуска.