Если нет подскажите куда обратиться?

Добрый день! Обратилась в Прокуратуру с обращением (согласно 59 ФЗ) по продажи алкоголя без разрешительных документов. Прокуратура перенаправило обращение в МВД. При отрабатывании обращения МВД разгласила персональные данные заявителя (ФИО) человеку в отношении которого проводилась проверка. Имеет ли право МВД разглашать персональные данные заявителя? Если нет подскажите куда обратиться?

, Татьяна Краснова, г. Красноярск
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соотвествии с законодательством, распространение информации, содержащей персональные данные, являются действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц, например, какие-то публикации. В данном случае имеет место проверка обстоятельств, изложенных в вашем заявлении, по результатам проверки выносится процессуальное решение о возбуждении дела или отказе в возбуждении. В таком постановлении, помимо прочего, излагаются события, послужившие началу проверки, и ваши данные будут также указаны. Распространением это не является