Оплатила ип у приставов две недели назад.На сайте сумма и кнопка оплаты пропала, а данные все равно

Оплатила ип у приставов две недели назад.На сайте сумма и кнопка оплаты пропала,а данные все равно висят.Дозвонилась до судебного пристава,а она мне сказала что бухгалтер в отпуске и как выйдет с отпуска так и закроет,а это будет в августе!Это вообще нормально?я попыталась возразить,а она просто бросила трубку!

Уточнение от клиента
Ещё спросила есть ли запрет на выезд т.к. собираюсь заграницу, она сказала что нет.Может ли она его наложить сейчас, если получается на депозите лежит сумма достаточная для погашения долга и закрытия производства?
, Екатерина, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Екатерина

Данная ситуация конечно не должна быть на практике и она противоречит закону. В связи с чем вы можете обратиться в ССП к руководителю в письменном виде с заявлением об оплате вами задолженности в полном объеме в связи с чем просите окончить исполнительное производство в силу ст. 47 229-ФЗ. Фактически судебный пристав исполнитель может вводить новые ограничения но это противоречит закону и здравому смыслу если предмет задолженности оплачен полностью.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

она мне сказала что бухгалтер в отпуске и как выйдет с отпуска так и закроет, а это будет в августе! Это вообще нормально?

Судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Процесс окончания исполнительного производства не должен быть связан с отсутствием бухгалтера или иного сотрудника ФССП.

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Обратитесь с заявлением в ФССП с требованием окончить исполнительное производство в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа (оплатой долга в полном объеме).

Может ли она его наложить сейчас, если получается на депозите лежит сумма достаточная для погашения долга и закрытия производства?

Временное ограничение на выезд должника из РФ является одной из мер в рамках принудительного исполнения, направленной на понуждение должника к погашению долга. В Вашем случае долг уже оплачен в полном объеме, поэтому действия судебного пристава по ограничению на выезд из РФ не будут соответствовать принципам исполнительного производства, а потому незаконны.