Как можно лишить или ограничить ее в родительскийправах?

Здравствуйте! Трое внуков приживают у бабушки более двух лет одна из них вообще 14 лет. Мама летей не помогает финансов, забирает детские и живет вообще в дпугом городе. На контакт с детьми не идет. Как можно лишить или ограничить ее в родительскийправах?

, Светлана, г. Комсомольск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в орган опеки или попечительства или прокуратуру.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Для начала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства детей и в органы полиции к инспектору по делам несовершеннолетних для фиксации неисполнения мамой своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей. Сотрудники полиции могут привлечь ее к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Далее можно будет обращаться с иском в суд о лишении родительских прав

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

Согласно ч. 1 ч. 2 ст. 70 Семейного кодекса РФ, порядок лишения родительских прав.
  Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
  Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответы коллег считаю неверными, поэтому отвечу.

У бабушки есть право на обращение в суд с иском об ограничении матери в родительских правах. При этом бабушке, как истцу, нужно доказать основания для ограничения (ст.73 СК РФ). Я сомневаюсь, что бабушке реально составить иск и выиграть процесс без помощи юриста.

Требовать лишения матери РП бабушка не имеет права, но оно есть у органа опеки. Однако опека, как правило, этим не занимается, как минимум, потому что у них нет на это ресурсов.

Лучше всего бабушке обратиться в опеку с заявлением об установлении предварительной опеки, затем готовиться к установлению постоянной. Старший ребенок может сам подать заявление о назначении бабушки его попечителем. Одновременно можно подать иск об ограничении матери в родительских правах и взыскании алиментов.

Если бабушка просто сообщит в опеку о наличии детей, которые утратили родительское попечение, вполне вероятно помещение их в соц.учреждение. Ну и конечно возникает вопрос, где отец детей.

С уважением, Андрей Козырев