Чем чревата эта покупка для нас в плане штрафов, налогов, расходов по переоформлению нежилой недвижимости в жилую и примерная стоимость?

Приветствую Вас.

Хотим купить дом в деревне для ИЖС, предлагают дом, оформленный как магазин. Говорят, что жить можно без переоформления. Это правда? Чем чревата эта покупка для нас в плане штрафов, налогов, расходов по переоформлению нежилой недвижимости в жилую и примерная стоимость?

С уважением...

, Лидия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лидия.

По закону жить на постоянной основе в магазине нельзя.

Штраф по статье 8.8. КоАП РФ «Нецелевое использование земельного участка».

Если видами разрешенного использования в соответствии с Правилами землепользования и застройки в зоне нахождения участка предусмотрен вид разрешенного использования ИЖС, то возможно будет перевести нежилое в жилое через согласование с администрацией поселения.

Запросите у продавца градостроительный план земельного участка, который выдается правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Или можете сами запросить в местной администрации выписку из градостроительных регламентов в отношении сответствующего участка.

Потребуется более подробная консультация с изучением документов, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

То есть, жить можно будет до внимания к Вам местной Администрации, Росреестра.

Плюс учтите, что коммунальные платежи Вы будете платить по коммерческому тарифу.

Ну и налоги соответственно платить как за магазин и землю под магазином.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально важно имеет ли земельный участок ВРИ под ИЖС. Потому что в отсутствии такого ВРИ и использовании не по назначению Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ. При этом Вы можете изменить назначение земельного участка. О порядке смены Вы можете почитать вот тут.

Что касается переоформления, то во-первых, надо понимать, что объект должен соответствовать понятию жилого, что определяется комиссионно. Требования к помещению, которое может являться жилым, определены в ЖК РФ. Они должны располагаться преимущественно в жилой зоне (согласно ПЗЗ) или в СНТ и иметь условия, необходимые для постоянного проживания. Наверняка потребуется переустройство/перепланировка. Принципиально затраты связаны именно с подготовкой объекта для постоянного проживания. Никаких налогов тут нет, перевод осуществляется бесплатно, если для этого есть основания.

Документы и заявление на перевод коммерческого помещения в жилое подается через МФЦ или напрямую в местные органы власти. Так как они во всех регионах разные, куда именно обращаться, Вы можете уточнить на сайте местной администрации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.