На кого мы должны подать в суд?

Здравствуйте. Купили авто в апреля. На учёт сразу не поставили. В июне собрались ставить на учёт, а оказалось что в мае на него наложили запрет на регистрационные действия на нынешнего собственника авто. Писали письмо приставам, они говорят что с их стороны все законно, на договор купли продажи им все равно, мол идите в суд. На кого мы должны подать в суд? На собственника? (Он вроде как не при делах, авто продал , дальше не его проблемы) или на пристава который не снимает ограничение?

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На кого мы должны подать в суд? На собственника? (Он вроде как не при делах, авто продал, дальше не его проблемы) или на пристава который не снимает ограничение?

 Добрый день!

 В суд Вам необходимо подавать иск к ответчикам — взыскателю и должнику по исполнительному производству, а судебный пристав--исполнитель будет третьим лицом.

 Так, согласно ст. 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

 В иске указываете, что право собственности у Вас возникло ранее наложенного судебным приставом-исполнителем ареста. Вы должником по исполнительному производству не являетесь, поэтому и просите освободить автомобиль от ареста.

Составление иска в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вам нужно подать заявление в ФССП о снятии запрета на совершение регистрационных действий, а при отказе — обратиться с административным иском в районный суд по месту их нахождения.

В обоснование исковых требований Вы указываете, что право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору купли-продажи.

Регистрация ТС является лишь актом, направленным на допуск ТС к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования и не является основанием подтверждения права собственности.

На это обращала внимание и судебная практика.

Указанные обстоятельства подтверждены в Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Обратиться к собственнику с требованиями Вы не можете, поскольку он передал Вам автомобиль свободным от прав третьих лиц, как того требует ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либорасторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Ограничения наложены уже после его передачи.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Заявление в фссп подавали, отказ есть. То есть в иске ответчик-фссп в лице того кто подписал отказ?
То есть в иске ответчик-фссп в лице того кто подписал отказ?

 Да.

Но нужно смотреть сроки сколько прошло с момента отказа.

Срок для обжалования решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя составляет десять дней со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов

При его пропуске Вы в качестве альтернативы, как было указано Сергеем Николаевым выше можете обратиться с иском в суд к должнику и взыскателю об исключении автомобиля из описи (от ареста).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве).

Поэтому Вам необходимо подавать иск и ответчиком привлекать отдел ФССП в котором служит пристав.

Сроки в данном случае — 3 года, поскольку Вы не сторона исполнительного производства

Поэтому Вам необходимо подавать иск и ответчиком привлекать отдел ФССП в котором служит пристав.

 Статья 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ устанавливает иное:

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Да, соглашусь. тут надо к взыскателю и должнику предъявлять иск.

ФССП надо привлекать третьим лицом

Посредством предъявления данного иска разрешается вещно-правовой спор между несколькими лицами (истцом, взыскателем и должником), претендующими на имущество (удовлетворение требований за счет его стоимости)

(Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.06.2018 N 303-КГ18-800)+