Если я сейсас выкуплю его долю, то будет ли бывший муж платить налог?

Добрый день. В 2013 году купили с мужем квартиру. Свидетельство о праве собственности оформлено на меня. Развелись в прошлом году. Сейчас нотариально оформили доли 1/2. Если я сейсас выкуплю его долю, то будет ли бывший муж платить налог?

, Ольга, г. Якутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если я сейсас выкуплю его долю, то будет ли бывший муж платить налог?

нет, его доход будет освобожден от НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

срок владения у него будет исчисляться с 2013 года, когда данную квартира была приобретена Вами находясь в браке в совместную собственность (ст.34 СК). последующее изменение режима собственности с совместной на долевую на срок владения не влияет.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Не будет платить.

Так как в соответствии с нормами налогового законодательства, доходы, полученные физическими лицами от продажи недвижимости, освобождаются от налогообложения, если данное имущество находилось в их собственности в течение минимального предельного срока владения и дольше, на основании п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

Супруги имеют право изменить установленный законом режим совместной собственности на основании ст. 34 НК РФ.

В связи с чем, если квартира была приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, позже изменен режим собственности, то в таком случае, для каждого из вас срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

Таким образом, доход от продажи доли квартиры освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое за подробный ответ!!!