Проживаю в квартире по коммерческому найму, надо ли платить за содержание ж/ф (жилого фонда) и капитальный ремонт?

, Ермолаев Виталий Владимирович, г. Люберцы
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могли бы приложить договор?

Ермолаев Виталий Владимирович
Клиент, г. Люберцы
Договор приложил

 Спасибо! Сейчас изучу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу содержание имущества есть обязанность собственника. В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Указанные Вами платежи относятся к содержанию имущества (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ) и должны оплачиваться собственником. Однако в случае, если в договоре указано, что оплачиваете эти платежи Вы, то в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ, Вы должны будете выполнять обязанности, которые договором на вас возложены (ст. 309 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ознакомился с Вашим договором.

В нем не отмечена определенным образом обязанность нанимателя возмещать взносы на капремонт, подлежащие оплате собственником. Поэтому ответ на Ваш вопрос

надо ли платить за содержание ж/ф (жилого фонда) и капитальный ремонт?

можно ответить только так — по договору Вы платить не обязаны. Эта обязанность собственника, которая на нем и сохраняется. Он не внес в договор условие о возмещении Вами данных расходов, что исключает наличие у Вас такой обязанности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо изучить условия Вашего договора. Но согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ   по общему правилу за капитальный ремонт Вы оплачивать не обязаны, если Вы не собственник указаного помещения, поскольку обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает именно у собственника жилого помещения, согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc9137589dd15d74afed9cc942fe2ce69987516b/

Также согласно ч. 1 ст. 39 ЖК РФ именно

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Ермолаев Виталий Владимирович
Клиент, г. Люберцы
Можно скинуть Вам договор?

Да, Вы можете прикрепить договор к вопросу.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно пункту 1.1. статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя: 1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса; 2) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, плата за капитальный ремонт с нанимателей помещений не взимается, поскольку капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственников жилищного фонда.

А вот содержание общего имущества МКД вы оплачивать должны. Так, в силу пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя включает в себя также плату за пользование жилым помещением (плата за наем (пункт 1 части 1 статьи 154 ЖК РФ)).

Таким образом, плату за капитальный ремонт вы как наниматель вносить не должны, но содеражние жилья оплачивать должны.

С уважением, Соков Д. А.