И какие дальнейшие действия лучше предпринять?

Добрый день. Было написано заявление об увольнении с открытой датой. На сегодняшний день (17.07) работодатель принуждает уволиться 24.07 либо взять отпуск с последующим увольнением основываясь на заявлении без даты. Можно ли написать заявление на аннулирование заявления на увольнение без даты? Каким числом? И какие дальнейшие действия лучше предпринять?

, Елена, г. Братск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.80 ТК РФ,

до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Поэтому, да, вы можете отозвать своё заявление без даты, а на следующий день можете подать новое уже с датой.

Но если у вас есть доказательства того, когда работодатель получил ваше первое заявление, то можете прекратить трудовые отношения спустя 2 недели после подачи вашего первого заявления без даты.

Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 23 июля 2012 г. N ПГ/5521-6-1 Об увольнении работника по собственному желанию,

Поданное работником заявление может не содержать указания на конкретный срок и мотивы увольнения по собственному желанию. В этом случае основанием для прекращения трудового договора по инициативе работника является истечение двухнедельного срока предупреждения с момента получения заявления работодателем (его течение начинается со следующего дня). При этом работодатель не может без согласия работника уволить его по поданному им заявлению до истечения срока предупреждения.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы вправе отозвать заявление об увольнении в любое время до дня фактического прекращения трудового договора.

В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью первой статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен данным кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу части четвертой статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с данным кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Из приведенных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что федеральный законодатель создал правовой механизм, обеспечивающий реализацию права граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду, который предусматривает в том числе возможность работника беспрепятственно в любое время уволиться по собственной инициативе, подав работодателю соответствующее заявление, основанное на добровольном волеизъявлении, предупредив об увольнении работодателя не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом, а также предоставляет возможность сторонам трудового договора достичь соглашения о дате увольнения, определив ее иначе, чем предусмотрено законом.

Для защиты интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении за работником закреплено право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении (если только на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора). Работник не может быть лишен права отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию и в случае если работник и работодатель договорились о расторжении трудового договора по инициативе работника до истечения установленного срока предупреждения. При этом работник вправе отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию до истечения календарного дня, определенного сторонами как окончание трудового отношения. (см. Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 29 апреля 2019 года № 46-КГ19-8).

Таким образом, вы вправе отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, уведомив об этом работодателя в письменном виде до дня фактического прекращения трудового договора.

В случае направление уведомления об отзыве заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника, дата самого заявления не важна, так как фактически трудовые отношения не прекратились.

С уважением, Соков Д. А.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена Исходя из принципа свободы труда закрепленного в ст. 2 Трудового Кодекса РФ принудительное увольнение недопустимо.

По всей вероятности Ваше заявление об увольнении без даты  работодатель нигде не регистрировал (обычно это так) иначе он был бы обязан рассмотреть его и уволить Вас по по собственному желанию спустя  2 недели с момента регистрации заявления  согласно ст. 80 ТК РФ.

В силу п. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому  не может быть отказано в заключении трудового договора.

Еще важный момент. Согласно  постановлению. Пленума Верховного Суда РФ  от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

То есть в случае судебного обжалования того факта, что Вас принудил к увольнению работодатель доказывать факт принуждения придется Вам.

Поэтому в данной ситуации лучше всего направить работодателю по почте заказным письмом с описью вложения заявление об отзыве своего заявления об увольнении.

Кроме того, можно обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру с жалобами на принуждение к увольнению со стороны работодателя.

В случае, если работодатель  поставив дату на заявлении уволит Вас, Вы сможете представить суду доказательства вынужденного увольнения.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные  сообщения (кнопка рядом с фото юриста)