Хочу узнать, если сотрудник полиции совершил кражу, могут избрать подписку о невыезде?

Сотрудник полиции находясь на рабочем месте, совершил кражу денежных средств, уголовное дело ещё не возбудили, у сотрудника двое детей 13 лет и 3 года, постоянное место жительство на протяжении 4 лет.

, Наталья, г. Красноярск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Наталья. В описанной вами ситуации совершение преступления сотрудником полиции является отягчающим вину наказание, поэтому вероятно следователь возьмет его под стражу. Арестует ли этого сотрудника суд, это уже другой вопрос, который зависит от многих факторов, а именно признании своей вины, наличие детей, характеристика по месту жительства и по месту службы

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья!

В соответствии ч. 1 ст 158 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 638-ФЗ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.